Как избежать летних отравлений

14 июня 2016, 12:44 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Согласно статистике, до 15% всех летних отравлений приходится именно на некачественные шашлыки. Самые распространенные инфекции, которые можно подхватить от не прожаренного мяса, — трихинеллез и токсоплазмоз. При этом выглядеть это мясо может вполне аппетитным и свежим. Но санитарные службы утверждают, что до 25% мяса, попадающего на рыночные прилавки, поражено токсоплазмами. Так что маринуйте шашлыки основательно и обязательно полностью прожаривайте.

* Люди думают, что лесные ягоды мыть необязательно. Многие считают, что они и так чистые, к тому же побывавшие под горячей водой земляника и малина выглядят весьма непривлекательно. Это опасное заблуждение! Любые ягоды необходимо мыть, причем только горячей водой. Ведь на них остаются частицы почвы, в которой полно бактерий, способных вызвать пищевые отравления и расстройства.

* Обязательно держите под рукой марганцовку, активированный уголь, противодиарейные средства—с их помощью вы сможете быстро справиться с симптомами отравления. Если оно не тяжелое, надо сделать промывание желудка:

выпить 1,5-2 стакана теплой кипяченой воды и искусственно вызвать рвоту, надавив двумя пальцами или ложкой на корень языка. Так вы поможете организму скорее освободиться от попавших с пищей токсинов. А затем необходимо принять активированный уголь. И, конечно, пейте как можно больше жидкости (это может быть минеральная вода без газа или обыкновенная кипяченая). Сутки после отравления лучше поголодать, а затем постепенно переходить на легкую пищу.

 Инф.   10diet. net

По материалам: 10diet.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ