Соль провоцирует развитие аутоиммунных заболеваний

26 мая 2016, 12:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Соленая пища может привести к развитию ревматоидного артрита, сахарного диабета I типа, болезни Крона и прочих заболеваний

За последние годы значительно увеличилась заболеваемость аутоиммунными заболеваниями. Так, доктора рапортуют о участившихся случаях ревматоидного артрита, рассеянного склероза, болезни Крона, сахарного диабета I типа, язвенного колита и прочих болезней. Как полагают исследователи, рост заболеваемости связан с повышенным употреблением соли, которая может влиять на активность клеток, участвующих в автоиммунных проессах.

  Как сообщается в статье, опубликованной в одном из выпусков журнала Nature, потребление большого количества соли повышает количество Т-хелперов 17 типа (Th17) у подопытных животных. Эти клетки отвечают за развитие воспалительных реакций, но предполагается, что они также способствуют развитию аутоиммунных заболеваний. Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, исследования на животных обнаружили, что употребление пищи с большим количеством соли приводит к росту количества Т-хелперов 17 типа (Th17). Высокие уровни этих клеток, отвечающих за развитие воспалительных реакций, вероятно, способствуют возникновению аутоиммунных состояний. Th17 начинают атаковать ткани собственного организма, воспринимая их как врагов.

  В доказательство своей теории исследователи провели опыт на животных в Женской больнице Бригхам, штат Бостон. Они показали, что через три недели после перехода на пищу с высоким содержанием соли в крови подопытных обнаруживалось значительное увеличение клеток Th17.

Помимо этого, у животных начинали ярко проявляться симптомы аутоиммунного энцефаломиелита – аналога человеческого рассеянного склероза.

  Как заявил профессор отделения сердечно-сосудистой медицины Института Вольфсон Грэм Макгрегор, исследование навело ученых на мысль о значительном влиянии соли на развитие аутоиммунных заболеваний. Ранее исследователи доказали, что соль способствует развитие артериальной гипертензии, остеопороза, рака желудка и сердечно-сосудистых заболеваний.

  Инф. foodcontrol.ru

По материалам: foodcontrol.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ