Заботимся о здоровье ног: какая обувь вредна

18 мая 2016, 01:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Врачи-ортопеды постоянно ведут разговоры о том, что некоторые виды женской обуви способны причинить здоровью достаточную степень вреда. О каких именно моделях говорят специалисты?

Безусловно, обувь играет далеко не последнюю роль в имидже, и многие женщины, желая выглядеть изящно и элегантно, отдают предпочтение туфлям и сапогам на высоких каблуках и платформе. Подобные модели предлагает сегодня практически каждый интернет магазин женской обуви, но часто, выбирая тот или иной вариант, мы не задумываемся о здоровье собственных ног.

Во время ходьбы основная нагрузка распределяется между тремя точками стопы. Первая находится в области под большим пальцем, вторая — под мизинцем, а третья — под пяткой. Но если надеть туфли на высоком каблуке, получится лишь две точки опоры. Прибавьте к высокому каблуку еще и узкий носок — точка опоры останется и вовсе одна. Чрезмерные нагрузки на одну область стопы в данном случае неизбежны. Как следствие, со временем можно получить негативный результат — поперечное плоскостопие или некрасивые выпирающие шишки у больших пальцев ног.

Разумеется, речь не идет о полном отказе от каблука, хотя зимой, например, можно приобрести удобные угги дешево и носить их с удовольствием. Ортопеды единодушны во мнении о том, что идеальный каблук для повседневной носки должен составлять три-четыре сантиметра в высоту. Шпильки же следует надевать лишь при случае.

Модная нынче платформа способна компенсировать недостатки высокого каблука — такие модели вполне пригодны для ходьбы. Однако и тут существует один недостаток: повышенная нагрузка на голеностопный сустав. Так что и к выбору платформы следует подходить осторожно.

К числу неприятных проблем относятся и так называемые натоптыши. Как правило, они появляются на пальцах, если постоянно носить модели на высоком каблуке с открытым носком. В такой обуви пальчики неизбежно сползают вниз, что, собственно говоря, и провоцирует уплотнение кожи. Поэтому рекомендуется выбирать фасоны с круглым и закрытым мыском.



Вообще, ортопеды советуют иметь в гардеробе несколько пар обуви для одного сезона и чередовать их через день-два. Таким образом вы сможете постоянно менять область нагрузки на стопу, и ноги будут уставать намного меньше.

Перед тем как приобрести обувь, обязательно наденьте ее на несколько минут и пройдитесь по магазину. Это позволит вам прислушаться к собственным ощущениям и избежать неправильного выбора.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ