О чем говорит налет на языке

11 мая 2016, 12:12 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Тревожные сигналы организма: белый налет на языке. Многие из нас хоть раз в жизни сталкивались с таким явлением, как белый налет на языке. Что же служит причиной такого поведения организма и в каком случае стоит бить тревогу.

Одной из причин появления налета на языке может быть пища, которая остается на языке, между его сосочками. Это совершенно безвредно и вполне достаточно просто почистить зубы и прополоскать рот. В случае, когда язык постоянно покрыт плотным слоем налета, стоит обратиться к гастроэнтерологу для выяснения точной причины этого явления.

Случается, в теплые месяцы года надет на языке может быть даже немного толще, чем зимой, и приобретать слегка желтоватый оттенок. А уже к осени слой налета истончается и становится более светлым. Язык, покрытый плотным слоем налета, может быть свидетельством развития в организме какой-либо патологии, инфекции или хронической болезни.

Если налет довольно тонкий и через него можно осмотреть все тело языка, то это может говорить о наличии болезни, развившейся под влиянием внешней инфекции, которая еще не успела поразить весь организм. Например, у детей, больных скарлатиной, язык приобретает своеобразный окраску, когда края становятся ярко-красными, а сам налет скапливается посередине языка.

Эксперты уверены, что наличие или отсутствие налета у каждого человека довольно индивидуально и не всегда говорит о патологических изменениях в работе того или иного органа или системы. Так, налет может появиться на языке вполне здорового человека после длительного голодания. На состояние нитевидных сосочков могут влиять такие факторы, как:

— возраст человека;

— процесс слюноотделения;

— недвижимость языка,

— кровообращение в самом языке;

— состояние нервной системы.

Но так уж получается, что в большинстве случаев налет на языке появляется по таким, малоприятным причинам:



— расстройства пищеварительного тракта;

— курение;

— нарушение кровообращения;

— стоматологические заболевания;

— все болезни, протекающие с повышением температуры;

— заболевания желудка (язвенная болезнь , гастрит, желудочное кровотечение).

При почечной недостаточности кроме белого толстого налета на языке появляется еще и неприятный запах аммиака.

http://headinsider. net

Ключевые слова:

По материалам: headinsider.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ