Газированные напитки оказывают негативное действие на глаза

06 мая 2016, 23:54 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сейчас ни для кого не секрет, что сладкие газированные напитки оказывают негативное воздействие на организм в целом. Однако австралийские ученые установили, что газированные напитки и продукты, содержащие большое количество сахара, отрицательно влияют на глаза детей.

Вывод специалистов основан на результатах долгосрочного исследования, в котором приняло участие около двух тысяч детей в возрасте 12 лет. В ходе эксперимента, ученые изучали состояние сосудов сетчатки глаза, ведь именно сосуды сетчатки могут рассказать о состоянии сосудов во всем организме.



У участников, которые потребляли в течение дня 1-2 бутылки сладкого газированного напитка, ученые наблюдали сужение артерий сетчатки глаз, что является фактором риска возникновения заболеваний сердечнососудистой системы и повышения артериального давления при взрослении.

Руководитель исследования Бамини Гопинат, говорит: « У детей, которые часто пьют газированные напитки и едят много сладкого, состояние сосудов намного хуже, чем у детей, которые не пьют газированные напитки и едят меньше сладкого. Мне очень интересно узнать, сохранятся ли эти изменения. Но об этом мы сможем судить только через 5 лет, когда будем анализировать данные тех же детей».

Инф. dietolog.com.ua

Ключевые слова:

По материалам: dietolog.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською