Народные средства при отите

02 мая 2016, 10:39 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сбор (части): череда, трава (4), тысячелистник, трава (20, календула, цветки (4), подорожник, листья (4), эвкалипт, листья (3), сосна, почки (2), солодка, корни (2).

1 чайную ложку смеси растений залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 30 минут и пить в теплом виде в течение дня. Курс 24 недели.

Оставшийся после приготовления настоя из указанных выше трав шрот подогреть до 40 °С и сделать компресс на область больного уха (16-30 минут ежедневно, и так 5-7 дней).

В больное ухо ввести 0,1%-ный спиртовой раствор сангвиритрина по 6-8 капель 3 раза в день (можно использовать также настойку эвкалипта, мяты, подорожника, ромашки, софоры или календулы).

Из средств традиционной медицины рекомендуют:

- 10%-ная настойка листьев мелиссы — по 6-8 капель 2 раза в день в ухо; 5%-ная настойка чистотела — принимать по 5 капель, и так в течение 5 дней;

- спиртовая настойка махорки (1: 10) по 6 капель 2 раза в день;

10%-ная настойка околоплодников ореха грецкого (маньчжурского) — принимать по 5 капель 2 раза в день.

Для лечения острого и хронического отита при наличии гнойных выделений из уха народная медицина предлагает следующие рецепты:

Лимон. Жуйте по 1/4 лимона с коркой.

Пион (настойка). Принимайте по 20 капель 3 раза в день.

Календула (70%-ная настойка цветков, продается в аптеках). Сделайте компресс на заушную и околоушную области.

Лук репчатый (сок). Смочите тампон в свежем луковом соке, слегка отожмите и поместите в ухо. Сверху ухо завяжите шерстяным платком или сделайте спиртовой компресс на околоушную область.

Хрен (сок). При гнойном воспалении закапывайте в ухо по 3—4 капли сока хрена.

Можжевельник (ягоды). Введите в ухо ватный жгутик, смоченный в спиртовой настойке ягод можжевельника.

Герань душистая (комнатное растение). Свежий лист сверните в трубочку и вставьте в бол! мое ухо (снимает воспаление и обли чает «стреляющую» боль в ушах).

Бузина белая (цветки), ромашка (цветки) — в равных частях. Травы смешайте, распарьте и используйте для компресса (снимает боль в ухе).

Черемша (растение). Сок черемши закапывайте в уши.

Свекла, мед. Очистите, промойте свеклу, нарежьте дольками и варите в меду. Кладите на больное ухо в виде компрессов.

Лавровый лист. 5 лавровых листиков залейте 1 стаканом кипятка, доведите до кипения, с закрытой крышкой грейте на водяной бане 2 часа, охлаждайте при комнатной температуре 45 минут, процедите, отожмите. В больное ухо закапайте 8—10 капель полученного отвара и 2—3 столовые ложки теплого раствора выпейте. Процедуру проделайте 3 раза (при болях в ушах, гноении).

Лук репчатый (сок), тмин. В верхней части луковицы вырежьте небольшую часть в виде кубика, в углубление поместите 1 чайную ложку растертых семян тмина, закройте вырезанной частью, запеките, из горячей луковицы отожмите сок и закапывайте в ухо по 2—3 капли 3 раза в день.

Яйцо. 2 куриных яйца сварите вкрутую. Поставьте под холодную воду, затем очистите. Отделите белок от желтка. Теплый белок заверните в плотную хлопчатобумажную ткань и изо всех сил сжимайте его, пока не начнет капать жидкость. Эту жидкость, слегка подогревая, нужно закапывать в уши.

Мумие. На ночь закладывайте в уши тампоны, смоченные 2,5%-ным раствором мумие. При сильных болях меняйте тампоны несколько раз в день. При выделениях из уха закапывайте мумие в смеси с фурацилином. После или во время процедуры уши следует прогревать.

Прополис. При гнойном воспалении среднего уха применяйте 30%-ную спиртовую вытяжку прополиса — по 5 капель в наружный слуховой проход 3 раза в день. При запушенной форме болезни в наружный слуховой проход на сутки вставляйте марлевые турундочки, смоченные этой вытяжкой. Курс лечения — 10—12 дней в зависимости от степени заболевания.

Прополис убивает микробы, обезболивает и устраняет неприятный запах при гнойном воспалении ушей. Турундочки следует менять ежедневно.

Молоко, конопляное масло. При ушной боли промывайте ухо горячим молоком, в которое при кипячении добавлено конопляное масло.

Облепиховое масло с медом. Закапайте в ухо 1 каплю облепихового масла и 1 каплю растопленного меда, закройте после этого слуховой проход ваткой на 1 час.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:

По материалам: healthinfo.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ