Пестициды губят головной мозг!

02 мая 2016, 09:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сельскохозяйственных работников относятся к группе с повышенным риском развития слабоумия, потери памяти и снижения интеллекта. Постоянное воздействие пестицидов, это негативно отражается на работе его мозга, считают ученые из Франции.

В исследовании, проведенном французскими учеными, приняли участие работники виноградных ферм, которые работали в сельскохозяйственной сфере не менее 20 лет. Ученые дважды оценивали их интеллектуальные способности с помощью тестов на память, вербальные и языковые навыки, реакцию и т. д. Среди участников работы около 20% не подвергались воздействию пестицидов, и 50% постоянно напрямую соприкасались с этими веществами, а остальные сталкивались с ними время от времени. Через семь лет ученые отметили, что наибольшее снижение умственных способностей наблюдалось у людей, работавших с пестицидами: результаты их тестов в пять раз чаще были  наихудшими среди всех участников эксперимента.

Кроме прочего, у них в два раза повышался риск развития признаков деменции – старческого слабоумия.

«Мы были удивлены такими результатами, ведь семь лет – не такой большой промежуток времени, а участники исследования являются довольно молодыми для проявления деменции», – отмечают авторы исследования. Снижение умственных способностей у людей, работающих с пестицидами, ставит их в группу повышенного риска развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, заключают они.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ