Поговорим о жаропонижающих: мнение эксперта

26 апреля 2016, 22:37 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Привычная для многих ацетилсалициловая кислота не всегда подходит для борьбы с высокой температурой. К примеру, у людей, страдающих аллергиями, существует риск развития «аспириновой астмы».

 Аспирин противопоказан детям и подросткам, так как в этом случае в сочетании с вирусной инфекцией возможно поражение печени и нервной системы. Самостоятельно «назначать» ребенку аспирин при гриппе и других вирусных инфекциях очень опасно, лучше дождаться приезда врача.

Парацетамол уже давно доказал свою эффективность в борьбе с жаром, только из-за его медленного действия многие утверждают, что парацетамол не помогает сбить температуру. По этой причине человек начинает просто увеличивать себе дозу жаропонижающего. Принимать парацетамол необходимо учитывать допустимую суточную дозу препарата: как правило, данная информация всегда есть в аннотации к парацетамолу. Побочные эффекты, такие как поражение печени и почек, возможно, если принимать препарат более пяти дней, и если вы превышаете суточную дозу парацетамола.

Если необходимо срочно сбить высокую температуру применяют анальгин. В таких случаях делают инъекции анальгина. Данную процедуру может провести лишь врач. Опасность здесь в том, что возможно наступление анафилактического шока. Бывает и так, что за непродолжительное время температура способна после инъекции резко снизиться, вплоть до тридцати пяти градусов. Такого рода «перепады» опасны для сердца, так как дополнительная нагрузка на него может стоить жизни пациента.

Если принимать анальгин в таблетках, то также не стоит превышать суточную дозу препарата. Кроме этого во избежание побочных эффектов, рекомендуется принимать анальгин не дольше трех дней.

А теперь поговорим об общих правилах, относящихся ко всем жаропонижающим.

Во-первых, никогда не принимайте жаропонижающие на голодный желудок. Лучше сделать это после еды, и обязательно запив водой.



Во-вторых, не сочетайте жаропонижающие и алкоголь. Дело в том, что алкоголь и, к примеру, парацетамол оказывается токсичными для печени. Поэтому будьте аккуратными во время лечения: постарайтесь не сочетать лечебные спиртосодержащие настойки и жаропонижающие.

В-третьих, не рекомендуется одновременно принимать антибиотики и жаропонижающие, так как в этом случае проблематично оценить эффективность проводимого лечения.

Инф. vkurse.ua

Ключевые слова:

По материалам: vkurse.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ