Где используется магнитно резонансная томография

27 марта 2016, 01:35 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Магнитно-резонансная томография (МРТ,  ядерно-магнитная резонансная томография, ЯМРТ, MRI, NMR) является нерентгенологическим методом, используемым для исследования внутренних органов и тканей человека.

По сравнению с такими методами, как, например, рентгеновская томография  (РКТ), она безопасна для человека.

Метод получил название магнитно-резонансной томографии, а не ядерно-магнитной резонансной томографии (ЯМРТ) из-за того, что в конце 1970-х годов – периода его разработки – слово «ядерный» вызывало негативные ассоциации, хотя МРТ как раз и основывается на принципе ядерно-магнитного резонанса (ЯМР).

Первоначально МРТ давала возможность получить томографическое отображение ЯМР-сигнала из тонких срезов, проходящих через тело человека. На первом этапе развития это была компьютерная томография (КТ), которая была усовершенствована до объемного отображения.

МРТ доказала свою эффективность при изучении динамических процессов в органах и тканях (напр. , состояния кровотока и результатов его нарушения). МРТ используется для диагностики воспалительных, дистрофических и опухолевых поражений сосудов и сердца, в органах грудной и брюшной полости, поражения лимфатических узлов, паразитарных процессов и других патологий.

С помощью МРТ диагностируются повреждения, опухолевые образования нервной системы, а также в онкологические заболевания, при которых определяется наличие и распространенность опухолевого процесса.

Кроме того, магнитно резонансная томография позволяет лучше визуализировать определенные структуры головного и спинного мозга и другие нервные структуры.

Технология проведения МРТ достаточно сложна и требует дорогостоящего оборудования и персонала, прошедшего специальную подготовку, поэтому МРТ проводится только по назначению врача в случае спорного диагноза или когда другие методы исследования оказались безрезультатными.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ