Безопасный загар: узнай свой фототип

26 марта 2016, 22:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Каждый, кто хоть раз сгорал на солнце, знает, насколько это неприятно. Но еще неприятнее последствия: кожа, вместо того чтобы приобрести красивый ровный загар, начинает облазить, самочувствие ухудшается, настроение портится… А ведь всего этого можно избежать, если знать свой фототип («солнечный» тип) и, в соответствии с ним, обеспечить коже защиту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net К 1 типу, если у вас белоснежная кожа с розоватым оттенком, нередко с веснушками. Это преимущественно голубоглазые блондинки или рыжеволосые со светлой кожей, которая сгорает на пляже буквально за 10 минут.

Они должны пользоваться средствами с самой высокой степенью защиты - SPF 30, даже если находятся в средней полосе, а под палящим южным солнцем вообще рискуют получить серьезные ожоги.

Ко 2 типу относятся люди со светлой кожей (телесного оттенка), иногда с веснушками. Такой кожей обладают светловолосые люди с серыми, зелеными или карими глазами. Без защиты им можно находиться на солнце не более 20 мин.

Этому фототипу нужно пользоваться средствами с защитой SPF 20, а затем - SPF 10 или SPF 8. Для пребывания на даче подойдет SPF 8.

У 3 типа кожа не светлая и не слишком смуглая, с легким оттенком загара. К этому фототипа относятся люди с каштановыми или темно-русыми волосами и карими глазами. Они приобретают красивый загар от золотистых до темно-шоколадных оттенков.

Даже после 30-40 минут пребывания на солнце они не рискуют обгореть.

В первую неделю отдыха им рекомендуется SPF 15, во вторую - SPF 8 или SPF 6, а для дачи и речки достаточно  SPF 6.

4-й фототип - брюнеты с темными глазами и смуглой кожей сгорают очень редко. Они могут находиться на солнце без защиты от 40 до 60 мин. На южных курортах в первую неделю отдыха им нужно использовать защиту SPF 10, во вторую - SPF 6.

Инф. 31med.ru  Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ