Уникальные свойства кокосового масла: и еда, и косметика

26 марта 2016, 01:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кокосовое масло – источник растительных насыщенных жиров, потому очень часто между поклонниками и противниками этого продукта разгораются споры.

Дело в том, что человеку рекомендуется ограничивать потребление насыщенных жиров, чтобы снизить риск развития сердечно–сосудистых заболеваний, гипертонии, ожирения и других болезней. Однако сторонники использования кокосового масла подчеркивают, что различные жирные кислоты, содержащиеся в этом масле снижают уровень холестерина в организме.

Кроме того, жирные кислоты из триглицеридов со средней длиной цепи в кокосовом масле имеют свойство продуцировать энергию, а не превращаться в запасаемые организмом жиры. То есть если в рационе присутствуют продукты, содержащие триглицериды со средней длиной цепи, то организм менее склонен накапливать жир. Помимо этого использование кокосового масла в рационе способствует ускорению метаболизма, что ведет к снижению веса.

Где же применяется кокосовое масло и производные продукты?

Кокосовое масло – отличный косметический продукт. Благодаря антиоксидантным свойствам кокосовое масло помогает при лечении солнечных ожогов, используется для расслабляющего массажа, является противовирусным, антибактериальным и противогрибковым средством.

Кокосовая мука придет на помощь пациентам с целиакией. Изделия из нее не только вкусны, но и полезны.

Кокосовое масло – наиболее подходящее для жарки и тушения овощных и мясных блюд.

В отличие от других масел, используемых в кулинарии, свойства кокосового не меняются даже при нагреве до 350 градусов. Если охладить масло в холодильнике, то можно использовать его для приготовления бутербродов, а щепотка соли нейтрализует характерный аромат кокоса и сделает запах масла более нейтральным.

Кокосовая вода успела стать настоящим спортивным напитком. Благодаря этому напитку спортсмены восполняют потери электролитов и глюкозы в организме.

Инф. zdravoe.com

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ