Как загорать с пользой для здоровья

11 марта 2016, 19:43 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые  уже давно спорят о том, нужно ли людям загорать. Одни утверждают, что это вредно, а другие заверяют, что это полезно для организма. Главное при этом - соблюдать правила загара под солнечными лучами. Только тогда не будет нанесен вред здоровью.

Известно, что загар - защитная реакция нашего организма в ответ на получаемую солнечную радиацию. Ее суть в том, что кожа, становясь более темной, защищает себя от сгорания. После солнечного облучения происходит активный выброс пигмента меланина в кожу. В результате активируется защита кожного покрова от солнечного ожога.

Не случайно специалисты предупреждают, что во всем должна быть мера. Ведь при большой дозе облучения возникает солнечный ожог. Он опасен тем, что кожа при загаре обгорает на 80-90%, потому что человек находится на солнце практически без одежды. Сильный ожог негативно сказывается на организме человека. Американские ученые предупреждают, что интенсивное солнечное облучение наносит вред здоровью, так как может спровоцировать многие заболевания. Это, в первую очередь,  преждевременное старение кожи. Многие специалисты по клеточной биологии, дерматологии и эпидемиологии считают, что  рак кожи начинаются с повреждения ДНК ультрафиолетовой радиацией.

Чтобы избежать солнечного ожога, специалисты рекомендуют загорать дозировано. Они напоминают, что есть определенное время, когда солнце наиболее активно. В полуденные часы, в период его активной фазы, не стоит находиться под солнечными лучами.

Самым подходящим временем для загара являются утренние и вечерние часы.

Одним из способов защиты от солнечной радиации являются солнцезащитные средства. Они способны ослабить степень воздействия солнечной радиации на кожу и снизить опасность солнечного ожога. Однако солнцезащитные кремы нельзя втирать в кожу. К такому выводу пришли эксперты британской некоммерческой организации Restoration of Appearance and Function Trust, .

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: 31med.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ