Перфекционизм опасен для здоровья

21 февраля 2016, 06:53 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Перфекционисты – люди, которые стараются достичь совершенства во всем, начиная со школьных экзаменов и заканчивая карьерным ростом и воспитанием детей, кое о чем все-таки забывают. Скрупулезно доводящие все дела до блеска, перфекционисты упускают из виду собственное физическое и психическое здоровье.

Какими бы идеальными не казались перфекционисты, они далеко не лучшим образом следят за своим здоровьем. Чрезмерная тяга к достижению идеала может иметь как свои плюсы, так и минусы. Стремление достичь невозможного может стать настоящим испытанием для здоровья. К примеру, перфекционист может «загнать» свой организм, занявшись спортом, а также слишком скрупулезно следуя указаниям врачей при лечении хронических заболеваний, например, диабета второго типа. Психика не всегда может выдержать сильное напряжение, необходимое для достижения наилучших результатов.

Перфекционисты сильнее переживают, когда не все идет так, как задумано, и стараются не обращаться за помощью к другим.

Ряд исследований подтвердил, что такая черта характера, как перфекционизм, часто связана с плохим физическим здоровьем и повышенным риском смертности. «Нам непременно стоит заняться изучением этой проблемы», - считает профессор психологии из Канады. Он и его коллеги подняли вопрос связи перфекционизма со здоровьем на симпозиуме Ассоциации психологических наук в Бостоне.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською