Медики рассказывают о кошках

31 января 2016, 14:44 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

По словам медиков, как сообщает РИА «Новости», общение с кошкой уменьшает боль, улучшает психическое состояние и даже снижает артериальное давление. Однако специалисты  предупреждают, что наличие животного дома повышает риск развития лишая, глистов, риноконъюнктивита, аллергии, бешенства.

Конечно, кошка создает определенные комфортные условия. Как объясняет зоопсихолог, доцент Московского психолого-педагогического института Мария Сотская, когда животное мурлыкает, это способствует психологическому расслаблению человека. Даже простое поглаживание кошки снимает статическое напряжение. Кроме того, животное способно сыграть роль грелки. При этом важно, чтобы кошка была неагрессивной.

Однако нельзя забывать о том, что кроме пользы кошка может принести вред. Главный дерматолог-косметолог Минздрава РФ Анна Кубланова предупреждает, что домашнее животное может быть опасно для здоровья и детей, и взрослых. Среди минусов – проблемы, связанные с шерстью животного. У владельцев кошек часто встречаются хронические аллергические дерматиты и прочие аллергические заболевания. Чтобы узнать о факторах риска, следует обследоваться у аллерголога. Существуют специфические клещи, которые живут в шерсти животных. Они, как раз, и могут спровоцировать аллергию и астму. Врачи отмечают, что в последнее время сильно увеличилось число аллергиков среди детей с реакцией на шерсть животных.

Кошки могут быть переносчиками разных болезней. Если их выпускают на улицу, то они превращаются в источник заражения стригущим лишаем. Гельминтозы – широко распространенные заболевания, поэтому животное в доме - высокий риск наличия глистов у всех членов семьи.

Медики не стремятся испугать любителей кошек. Наоборот, они хотят предупредить, ведь если человек знает, значит, он защищен.

При общении с кошками нужно соблюдать простые профилактические правила гигиены. На токсоплазмоз, хламидиоз и яйца глистов необходимо сдать анализы сразу после приобретения животного. Нужно регулярно прививать кошку и давать ей глистогонные препараты. Следует оградить свою любимицу от охоты на диких грызунов, которые являются природным резервуаром множества опасных заболеваний. Необходимо покупать кошке качественные продукты. При плохом самочувствии срочно обращаться к врачу.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ