Общий наркоз плохо влияет на память ребенка

01 декабря 2015, 00:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В рамках научной работы специалисты из Калифорнийского университета проанализировали способностей участников двух групп возрастом 6–11 лет. В составе первой группы были те, кто в младенческом возрасте перенес общую анестезию. Участники второй группы никогда с анестезией не сталкивались.

Дети пытались вспомнить ранее показанные им картинки. Установлено, что те, кто перенес ранее наркоз, показали результаты на 20% хуже, чем участники второй группы. Вместе с тем дети не отличались общим уровнем интеллекта либо поведенческими особенностями. Эксперименты на лабораторных грызунах показали подобные результаты.

На данный момент науке уже известно, что общая анестезия способна уничтожать нервные клетки и оказывать влияние на функцию синапсиса — передачу информации

между клетками мозга, но влияние этого явления на память еще не было изучено.

Специалисты предполагают, что результаты их работы заставят пересмотреть применение некоторых видов анестезии в детстве.

Напомним, ранее ученые предупреждали, что просмотр телевизора имеет негативное влияние на сон ребенка. Также сообщалось, что здоровый сон имеет прямое влияние на функцию памяти.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:

По материалам: potok.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ