Микробы матери защищают ребенка от аллергии

30 ноября 2015, 19:11 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Воздействие микробов на организм беременной женщины может защитить ее ребенка от появления различных аллергий в будущем. К такому выводу пришли ученые из Германии, которые обнаружили, что бактерии, обычно находящиеся в окружающем нас пространстве, вызывают слабую воспалительную реакцию у беременных мышей, потомство которых в последствии оказывается более стойким к аллергиям.

Стремительное увеличение числа людей, страдающих аллергией в течение прошлых нескольких десятилетий, часто приписывается увеличивающейся тенденции держать детей в слишком чистом, почти "стерильном" окружении. Такая тенденция даже получила название "Теория влияния гигиены". Согласно этой теории, подвергание маленьких детей воздействию окружающих их микробов обусловливает развитие иммунной системы, что в будущем позволит легче справляться с микробами и аллергенами.

Исследования показали, например, что дети, растущие в изобилующих микробами условиях деревни, в будущем реже болеют и мучаются от различных видов аллергических реакций, чем дети, живущие в городах.

Но окружающая обстановка, оказывается, не является единственной вероятной причиной более сильного иммунитета и защиты от аллергии. Дети матерей, занимающихся сельским хозяйством, также менее восприимчивы к аллергиям, независимо от их собственного окружения, в котором они растут после рождения. Биологические механизмы, стоящие за этим феноменом до сих пор были тайной.

Согласно новому исследованию ученых из университета Марбурга, беременные мыши, которые вдыхали микробов, обычно присутствующим на скотном дворе, дали жизнь потомству, стойкому к аллергии. Воздействие микробов вызывало умеренный воспалительный процесс у беременных мышей, который выражался в увеличении числа определенных клеточных рецепторов (Toll-like receptor, TLR) и производстве цитокинов (cytokine, сигнальных иммунных молекул).



Материнские TLRs были основным фактором передачи защиты потомству, но как это может привести к повышению сопротивляемости аллергии ученым еще не известно. Также еще неизвестно, работает ли такая защита с широким диапазоном аллергенов, включая те, которые попадают в организм с пищей. Все подробности о главных событиях дня информеры новостей сообщат нам.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:

По материалам: globalscience.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ