Разработан новый эффективный метод борьбы с курением

27 ноября 2015, 07:49 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Команда израильских ученых во главе с Авраамом Зангеном из Университета им. Бен-Гуриона установила, что магнитная стимуляция мозга заядлых курильщиков помогает им отказаться от сигарет.

Исследование предусматривало участие 115 добровольцев возрастом от 21 до 70 лет, выкуривающих ежедневно более 20 сигарет в день. До участия в этом исследовании испытуемые не раз пытались «завязать» с курением, используя специальные медикаменты, никотиновые жвачки, никотиновый пластырь и даже психотерапию, но безуспешно.

Курильщики были разделены на три группы, согласно мощности магнитной стимуляции. Так, испытуемым из первой группы проводили каждый день сеансы высокочастотной магнитной стимуляции длительностью 15 минут в течение двух недель.

Вторая группа прошла столько же сеансов низкочастотной магнитной стимуляции. Участники контрольной группы думали, что их мозг тоже подвергался стимуляции, однако в действительности ученые проводили мнимые процедуры, то есть при выключенном оборудовании.

Воздействие осуществлялось главным образом на префронтальную кору и островковаую область коры головного мозга. Каждый сеанс начинался с того, что ассистент закуривал сигарету на глазах у добровольцев, чтобы усилить таким образом их желание курить. Исследователи надеялись таким методом усилить эффект стимуляции головного мозга.

Самыми впечатляющими оказались последствия высокочастотной стимуляции: после 3-х недельного курса от пагубной привычки избавилось 44% испытуемых, из них 36% не стали вновь курить спустя полгода.

У участников, которым делали мнимую стимуляцию, был отмечен эффект плацебо:

они стали в день выкуривать в среднем на 6 сигарет меньше.

Аналогичные результаты наблюдались у курильщиков, прошедших сеансы низкочастотной стимуляции.

Ученые отмечают, что в целях проверки эффективности данной процедуры необходимы масштабные исследования, которые должны проводиться в клиниках разных стран, что они и планируют сделать в течение нескольких месяцев. Пишет HealthyStyle. info http://healthystyle. info

Ключевые слова:

По материалам: healthystyle.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ