Вред и польза яиц

11 августа 2015, 06:15 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

О пользе желтков Желтки на самом деле вовсе не противопоказаны поборникам антихолистериновой диеты. Нет-нет, курицы остались те же. Весь фокус в том, что холестерин желтка почти полностью "нейтрализует" особое вещество — лецитин, содержащееся в яйцах в мегадозе.

Белые или коричневые яйца?

По содержанию "всего" белые яйца ничуть не хуже коричневых! Признаками более низкого качества яйца является:

хрупкость и пористость скорлупы;

его свежесть — самым питательным от роду не больше 5-7 дней.

Перепелиные или куриные яйца?

Маленькие перепелиные яйца столь же опасны в отношении сальмонеллеза, что и куриные. Особенное строение скорлупы и более высокая температура тела перепелок действительно снижают вероятность заражения этой инфекцией, но... только снижают. Что касается всего остального набора минералов, витаминов и жиров, то дело обстоит так: по содержанию микроэлементов (кобальта, железа) — перепелиные яйца лидируют, жиров в них больше, белка — меньше, калорийность их (в перерасчете на 100 граммов продукта) — на 10 ккал выше!

Петух не влияет на качество яиц!

Его присутствие или отсутствие в курятнике на пищевых качествах яиц никак не отражается.

Домашние или магазинные Качество яйца зависит от питания курицы. Если ее кормят хорошо —пищевая ценность яиц высокая. Если плохо — низкая. Поэтому в принципе разницы нет: получает ли курица естественные витамины (ксантины), окрашивающие желток в янтарный цвет, или искусственные. А ультрафиолета на птицефабриках в осенне-зимнее время вообще даже больше, чем на улице.

Вареные или жареные?

Лучше недоспать, чем переесть. И лучше переварить, чем недожарить.

Яичница-глазунья на сливочном масле должна кануть в небытие. Для белка термическая обработка недостаточна, а для масла — избыточна.

Сколько яиц можно есть?

Оптимальное количество составляет 3 яйца в два дня.

Яйца и болезни желчного пузыря При дискинезиях по гипотоническому типу яйца пойдут на пользу. Гипертонические изменения желчевыводящих путей яиц не любят. Так что без доктора в данном конкретном случае не обойтись.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ