Ученые: ночные перекусы опасны для здоровья

03 августа 2015, 12:45 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

К перекусам в позднее время диетологи относятся по-разному. Однако исследование ученых из США показало, что привычка есть поздними вечерами все же не проходит бесследно для организма и фигуры.

По словам авторов работы, голод, испытываемый в позднее время, и подавляющее волю желание съесть что-нибудь вкусное ночью – это проблема, хорошо знакомая многим людям. Существует мнение, что поздний ужин не опасен, если человек не превышает в целом норму калорий. Однако результаты исследования говорят, что это не так.

 Осуществившие его специалисты  из Университета Иллинойса пришли к вводу, что организму более важно, не что он получает в качестве питания, а когда. Поэтому учет калорий не принципиален (если речь не идет о патологическом переедании) – принципиально то, в какое время употребляется пища.

 В Центре изучения сна при университете были проведены эксперименты с использованием мышей, передает Medikforum. При одинаковом рационе одну группу животных кормили ночью, а другую – в дневное время. Результат оказался таким:

несмотря на одинаковую калорийность рациона мыши, питавшиеся по ночам, прибавили в весе в два раза больше, чем находившиеся на дневном питании.

 "Ночное употребление пищи не проходит бесследно, а ведет к накоплению веса и ожирению", — высказались исследователи.

 Они советуют людям тщательно планировать время приемы пищи и избегать поздних трапез. Избежать обострения аппетита в позднее время можно, если питаться сбалансировано днем и правильно употреблять белковые продукты, подчеркивают эксперты.

По материалам: rosbalt.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ