Чем опасно солнце: советы

31 июля 2015, 00:59 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ни для кого не секрет, что жизнь на земле без солнца невозможна. Оно отвечает за процесс фотосинтеза (производство кислорода) у растений и выработку витамина Д у людей. В странах, где солнце светит 350 дней в году, люди живут, а вот на Крайнем Севере, где по полгода длится полярная ночь, - только работают. Отсутствие солнца - причина серьёзных депрессий и расстройств здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Но солнце, как источник жизни, в то же время инициатор двух патологических процессов в организме - фотостарения и фотоканцерогенеза (перерождения клеток кожи в раковые).

Тем не менее, солнце можно приручить, использовав его полезные свойства и нейтрализовав негативные. Сделать это легко с помощью солнцезащитных фильтров.

ГДЕ ИСКАТЬ ЗАЩИТУ ОТ СОЛНЦА Женщины Африки считают, что от солнца прекрасно спасает глина или речной ил. Косметическая индустрия сегодня шагнула дальше и создала разнообразные средства с солнечными фильтрами - кремы, спреи, масла, эмульсии и т. д. Большинство современных средств незаметны на коже, не забивают поры и не проникают глубоко, к тому же часто имеют дополнительные свойства, то есть не только защищают, но и увлажняют, придают сияние, омолаживают, подтягивают кожу.

Существуют солнцезащитные средства для волос. Есть солнцезащитные шампуни, но это скорее маркетинговый ход фирм-производителей. Шампунь вы смоете ещё дома, и защита будет не очень-то эффективной. Выбирайте лучше несмываемые средства - спреи, лосьоны, кремы: они останутся на волосах и защитят их. А после солнечных ванн поможет восстанавливающая и увлажняющая маска.

ФИЛЬТР ФИЛЬТРУ РОЗНЬ Солнцезащитные фильтры - это специальные вещества, которые перекрывают солнцу доступ к вашей коже. Делают они это двумя способами, потому и делятся на химические и физические. В современных кремах, как правило, не один фильтр, а несколько разных.

Химические фильтры -группа веществ, которые поглощают часть ультрафиолета и превращают его в безвредное для кожи тепло. Самые распространённые сегодня -это октилметоксициннамат, бензофенон-3 4-изопропил-дибензоилметан, бутилме-токсидибензоилметан, бен-зофенон-4, метилантранилат. Именно эти названия нужно искать на упаковке. Минус таких фильтров в том, что они проникают в кожу и часто являются причиной аллергии и раздражения. Химические фильтры начинают действовать спустя 20 - 30 минут после нанесения, поэтому средства с ними нужно наносить заранее.

Физические фильтры - это частицы, которые рассеивают и отражают излучение, действуя подобно маленьким зеркальцам. Обычно это двуокись титана и окись цинка в виде очень мелкой пудры. Именно физические фильтры часто вводят в декоративную косметику, потому что они не проникают в кожу и не раздражают её. Единственный минус - эти вещества имеют свой цвет и в составе солнцезащитных средств могут придавать коже белёсый оттенок. Зато эти фильтры действуют немедленно при нанесении на кожу.

Сегодня всё большую популярность приобретают природные УФ-фильтры. Это натуральные антиоксиданты - экстракты ромашки, алоэ, масло ши (каритэ), витамины Е и С. Под воздействием ультрафиолета в коже образуются свободные радикалы, которые повреждают клетки кожи. Нейтрализовать их призваны антиоксиданты. Правда, эффективность природных УФ-фильтров ниже, чем синтетических, поэтому они всё же вспомогательные, а не основные солнцезащитные вещества.

Антиоксиданты незаменимы в составе средств после загара. Их выпускают все фирмы, специализирующиеся на солнечных средствах. Нужен вам такой крем, спрей или лосьон или же вы на нём сэкономите, решайте сами.

Дело в том, что с увлажнением и восстановлением на ура справится обычный качественный крем для тела.

КАК ЧИТАТЬ ЭТИКЕТКУ Ищите на этикетке указание UVA и UVB. Солнцезащитное средство должно защищать от UV-лучей двух видов (UVA и UVB), так как, по мнению врачей, за фотостарение и канцерогенез ответственно именно UVA-излучение. На пляже вы получаете оба вида излучения. Лучи В вызывают как загар, так и солнечный ожог, а лучи А ожогов не вызывают, зато проникают глубоко в кожу и повреждают её на глубинном уровне. Эти изменения могут проявиться спустя много лет. Те солнцезащитные средства, которые защищают кожу только от UVB-лучей, отключают механизм возникновения ожога, но в этом случае вы получите большую дозу вредного UVA-излучения.

SPF значит «фактор защиты от солнца» и выражается цифрой от 5 до 60. Эта цифра - отношение времени появления первого покраснения кожи, защищенной солнцезащитным средством, ко времени появления первого покраснения кожи, которая ничем не защищена. Фактор защиты показывает, насколько солнцезащитное средство увеличивает время допустимого пребывания на солнце. Но если эта цифра 20, это отнюдь не означает, что вы можете находиться на солнце в 20 раз дольше. Цифра довольно условная, к тому же важно, к какому фототипу относится ваша кожа.

Врачи считают, что после SPF 30 ничего уже существенно не меняется. Иногда на баночке бывает написано «sunblock», что означает, что средство полностью перекрывает УФ-лучам доступ к коже. Намазавшись таким средством, вы вообще не загорите. Это важно в тех случаях, когда солнце вам противопоказано - например, после пилинга, лазерной эпиляции или если вы употребляете лекарство, повышающее чувствительность кожи к солнцу.

Надпись «waterproof» показывает, что средство не смывается водой, а значит, идеально подходит для пляжа. Если такой надписи нет, солнцезащитное средство нужно заново наносить после каждого купания.

Надпись «РАВА-f гее» означает, что среди УФ-фильтров нет парааминобензойной кислоты, которая чаще других УФ-фильтров вызывает аллергию.

Обратите внимание на фирму-производителя. Она должна быть крупной и известной. Производство солнцезащитных средств требует хорошей научной базы и качественного сырья. Приобретая такое средство, помните, что им будут пользоваться и ваши дети, а им необходима надёжная защита от солнца.

СОЛНЕЧНЫЙ МАКИЯЖ Сегодня увлечение солнцезащитными средствами достигло такого уровня, что многие глянцевые журналы утверждают, что ими нужно пользоваться даже дома или в офисе. Для жительниц жарких стран, возможно, это и имеет смысл, но вот для россиянок, конечно же, это явный перебор.



Зато пользоваться декоративной косметикой с УФ-фильтрами в составе нелишне хотя бы весной и летом. Всё больше фирм сегодня выпускают тональные кремы, пудры, помады и бальзамы с SPF. Кроме того, известные марки часто включают УФ-фильтры в состав обычных ежедневных средств по уходу за кожей. Покупая такую косметику, помните, что на неё распространяется то же правило, что и на солнцезащитные средства: она должна быть очень качественной.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ