Путин: рождаемость достигла уровня плана на 2018 год

07 мая 2015, 16:17 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Путин заявил о досрочном достижении планов по рождаемости на 2018 год Президент России Владимир Путин заявил, что в 2014 году в стране вновь зафиксировали естественный прирост населения.

На заседании Комиссии по выполнению «майских указов» 2012 года глава государства упомянул демографию. «В прошлом году в нашей стране вновь зафиксирован естественный прирост населения, выросла рождаемость, в российских семьях появляется все больше вторых и третьих детей», - сообщил президент. Он подчеркнул, что «суммарный коэффициент рождаемости уже практически достиг целевого показателя, установленного на 2018 год».

Кроме того, Путин назвал большим достижением снижение младенческой смертности в России. «Благодаря созданию современных перинатальных центров, мы добились снижения младенческой смертности, вышли на минимальный уровень за всю историю страны - это действительно достижение, большое достижение», - оценил глава государства.

Путин обратил внимание, что такие показатели достигнуты при том, что «с 2012 года врачи выхаживают детей с экстремально низкой массой тела». «"На протяжении практически 10 лет показатели смертности населения последовательно снижались, впервые в мировом рейтинге здравоохранения Россия признана благополучной страной», - подчеркнул президент. Он также отметил, что теперь средняя продолжительность жизни составляет почти 71 год.

При этом Путин предупредил: «В связи с так называемой демографической ямой 1990-х годов число женщин репродуктивного возраста по объективным обстоятельствам снижается, поэтому соответствующие службы должны иметь это в виду и давать чистые показатели, которые показывали бы не просто количество рожденных детей, а привязывали их к структуре населения и к возрастным группам». «Только так мы сможем определить качество нашей работы. На демографические ямы 1990-х годов мы уже повлиять никак не сможем, но повысить качество мы должны», - уверен глава государства.

При этом он заявил, что механизм электронной очереди в детсады должен быть прозрачным и гарантировать место любому ребенку. «У каждой семьи должна быть возможность записать своего ребенка в детский сад с помощью интернета. Механизм электронной очереди нужно сделать понятным, прозрачным, чтобы он гарантировал место в детском саду», - сказал глава государства, передает ТАСС.

Он напомнил, что за три года введено более 1 млн мест в детских садах.

при этом уже в следующем году практически во всех регионах страны дети от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях. «Важно не просто построить саму коробку, сдать. Этого мало, - подчеркнул президент. - Нужно обеспечить комфортные условия пребывания детей и достойный уровень образования, подготовить их к школе. Именно поэтому необходимо особое внимание уделить профессиональной подготовке педагогов, воспитателей, всех специалистов, работающих в системе дошкольных учреждений».

Ранее Путин заявил, что сбережение нации было и остается ключевой задачей государства.

По материалам: vz.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ