И смерть от "прочих болезней"

27 апреля 2015, 10:55 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Оптимизм по поводу здоровья россиян, который изо всех сил пытается излучать федеральный Минздрав, с трудом находит подтверждение даже у другого официоза, Росстата. По данным ведомства, в 2015 году смертность наших сограждан возросла. О причинах – чуть ниже.

В том, что качество жизни в стране резко выросло, Министерство здравоохранения активно убеждает нас с осени прошлого года. И это понятно – т. н. «реформа» системы оказания врачебной помощи согражданам вступила в решающую стадию. Именно тогда Вероника Скворцова начала говорить о снижении младенческой смертности на 8,5%, сокращении на 40% количества смертей от инсультов. Врачи в это не поверили. По словам вице-президента Российской медицинской ассоциации Юрия Пирогова, «добиться таких показателей [по детской смертности] за 12 месяцев невозможно: больше чем на 3,7% снизить смертность за год нельзя».

Тем не менее, с этими показателями министр продолжала солировать на выступлениях в Госдуме. Более того, с каждым месяцем цифры трансформировались в какой-то ужасающей прогрессии. Так, при подготовке Президента России к недавней «прямой линии», она сообщила, что детская смертность к 2014 году в стране снизилась уже в 3(! ) раза. Правда, за последние 30 лет. В чем тут заслуга Скворцовой – неясно. Даже сама она оговорилась, что последний статистический показатель у нее есть только за 2012 год… Тогда как высчитывала?

Самое главное, говорят эксперты, перспективы того же показателя детской смертности крайне тревожны. Именно из-за действий Минздрава. «Ряд проблем остаются нерешенными. В том числе, это сохраняющаяся угроза целостности системы детского здравоохранения в России», говорит завкафедрой детской хирургии Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Дмитрий Морозов. Главная беда, уверен он, это стремление заменить традиционную педиатрию системой «врачей общей практики». «Мы не имеем права разрушить великолепно зарекомендовавшую себя систему оказания помощи детям, признанную лучшей в мире», говорит г-н Морозов.

Но вернемся к Росстату.

Согласно данным за январь-февраль 2015 года (как раз первые последствия реформы системы здравоохранения), за этот период в России умерли 331,5 тысяч человек, что на 2,1% больше, чем за тот же период 2014-го года. Наибольший прирост в смертности отмечается от болезней органов дыхания – 18,4%, далее идут болезни органов пищеварения с ростом в 6,1% и болезни системы кровообращения – 2,6%. Смертность от новообразований тоже увеличилась – на 1,7%.

Не все так красиво, как рисует г-жа Скворцова, было и в 2014 году. Да, число умерших, скажем, от гипертонии снизилось на 8,8%. Но по другим позициям ситуации совершенно иная. По информации того же Росстата, количество умерших от инфаркта миокарда осталось практически неизменным – снизилось на 0,2%. А вот от болезней органов пищеварения скончалось на 8,8% больше россиян, на 6,2% - от заболеваний органов дыхания.

Но самый большой рост – 24,2% демонстрирует графа «прочие болезни». От них в 2014-м умерли 286 702 человека (или 196,3 случая на 100 тысяч населения). Строго говоря, именно эта графа занимает «почетное» третье место в структуре смертности россиян, и демонстрирует при этом существенный рост. Что это за таинственные «прочие болезни» - мы не знаем. Но в любом случае за такой всплеск смертей должен отвечать Минздрав. Если, конечно, его руководители не относят все население России к категории «прочие».

По материалам: og.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ