От социофобии можно избавиться меньше, чем за минуту

24 апреля 2015, 13:12 | Здоровье
фото с Настроение
Размер текста:

Оказывается, человеку, страдающему от социофобии, нужно просто стать невидимым. И ученые из Каролинского института доказали: это вполне возможно. В новом исследовании приняли участие 125 человек. Специалисты создали у участников иллюзию невидимости. Они использовали шлемы виртуальной реальности.

Добровольцы в шлемах смотрели на свои тела и видели пустое пространство. Исследователи одновременно дотрагивались кистью до тел участников и до той области, которую те видели. Из-за этого людям казалось, будто кисть касалась их невидимого тела, рассказывает The Mirror.

Иллюзия возникала меньше чем за минуту. Добровольцы искренне верили в реальность происходящего.

Они покрывались потом, когда ученые проводили ножом по пустому пространству, которое участники считали своим телом. Затем исследователи поместили добровольцев в стрессовую ситуацию. Участников окружили незнакомые люди, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily Специалисты заметили, что частота сердечных сокращений и уровень стресса у добровольцев были ниже, когда те считали себя невидимками. Ученые предполагают: вероятно, с помощью такого метода можно вылечить социофобию. В дальнейшем исследователи планируют выяснить, как данная иллюзия влияет на моральные решения.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ