Самые удивительные SPA-процедуры мира

24 апреля 2015, 11:24 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сегодняшние туристы желают не только посмотреть мир, познакомиться с уникальной культурой дальних стран, но и снять напряжение рабочих будней. Это можно сделать, опробовав комплексы SPA-процедур разных стран. Среди огромного разнообразия релакс-программ мира, каждый путешественник наверняка выберет ту, что ему по вкусу.

Массаж «ломи-ломи», Гавайи Эта процедура — одна из самых расслабляющих в мире. Сеанс масляного массажа, сопровождаемый ритмами полинезийской музыки, длится около трёх часов. Зато сон после него — сутки и более! С гавайского наречия «ломи-ломи» переводится как «мягкое касание бархатной лапы довольного кота». В основе массажа — нахождение и устранение, в первую очередь, эмоциональных блоков: специалисты «ломи-ломи» могут узнать о них по состоянию мышц и кожи, и даже по ритму дыхания. Кроме релаксирующего эффекта, массаж «ломи-ломи» хорошо укрепляет иммунитет и повышает возможности организма в сопротивлении аллергенам любого происхождения. По силе воздействия на организм аналогов «ломи-ломи» в мире пока не существует.

Лулур, Индонезия Лулур — совокупность процедур, включающая индонезийский массаж Джаму и обёртывания особой растительной массой. Во время массажа специалисты используют масла с ароматами жасмина и франгипани, массу же для обёртываний приготавливают из индонезийских специй и трав. Завершает эту королевскую процедуру ванна с лепестками роз. Стоит заметить, что испокон веков на островах Индонезии комплекс Лулур был привилегией яванских и балийских принцесс.

Аюрведический массаж, Индия Древняя наука Аюрведа берет начало не столько в медицине, сколько в философии и религии. В переводе с санскрита термин «аюрведа» означает «наука жизни», и в широком смысле обозначает целую систему, в которую входит специальное питание и особые правила ухода за телом, гармонизирующие, в итоге, ум и тело. Аюрведический массаж — одна из процедур древней индийской терапии. Его проводят с использованием растительных масел и подогретых травяных мешочков. Такой массаж — прекрасное средство от стресса, неврозов, депрессий и других эмоциональных проблем жителей современного мегаполиса.

Онсен, Япония Японский онсен — достаточно широкое понятие. Это и вид горячих минеральных источников, и баня на термальной воде, и традиционное место отдыха японцев, и даже термальный курорт с полной инфраструктурой отдыха. Первые публичные бани-онсены появились в Японии ещё в VIII веке! С тех пор японцы знают, что термальные процедуры в банях онсен производят омолаживающий и очищающий эффект, после купания в них кожа становится мягче, морщины разглаживаются. В последнее время посещение онсена стало входить в обязательную программу для каждого туриста, путешествующего по Японии.

Темаскаль, Мексика Этим словом, которое с языка науа переводится как «дом горячих камней», в Мексике называют традиционную индейскую баню. Придуманный ещё ацтеками, темаскаль представляет собой банную процедуру, в ходе которой раскаленные вулканические камни служат источником оздоровительного жара, насыщенного специально подобранными местными травами. Сильнейший расслабляющий и детоксикационный эффект достигается ароматическим воздействием и, как и в русской бане, высокой температурой пара, использованием «веников» из листьев кукурузы, и обливанием холодной водой.

Тайский массаж, Таиланд Техника тайского массажа не является каким-то особенным секретом, и сегодня в любой стране мира можно отыскать SPA-салон, предлагающий такую процедуру. Однако аутентичный тайский массаж, который можно опробовать в древнем Сиаме, — целое искусство, требующее от мастера многих лет обучения и ещё стольких же лет практики. В комплекс тайского массажа входят притирания ароматическими маслами и мазями, растягивания и воздействия на определённые, известные только специалистам, точки тела. При этом мастер работает не только ладонями, но и локтями и коленками. Эффект от такого массажа потрясающий — вам наверняка покажется, что вы родились заново.

Обёртывания альпийскими травами, Австрия В сегодняшних SPA-салонах обёртывание — достаточно распространённая процедура. В Австрии вас обернут от подбородка до кончиков пальцев на ногах, предварительно обмазав смесью из натуральных горных трав и цветов. Такая релакс-процедура занимает около часа, которые вам придётся провести, лёжа в тёплой ароматной ванне. Завершит приятное времяпрепровождение чай из альпийских трав. Австрийское травяное обёртывание кроме косметологического и расслабляющего эффекта имеет и эффект лечебный: оно считается отличным средством для профилактики и лечения болезней суставов.

Талассотерапия, Франция Талассотерапия, родиной которой считается Франция, представляет собой, на первый взгляд, комплекс самых обычных действий и процедур, которые присущи любому отдыху у моря. В строгом смысле слова «талассотерапия» — это использование морской воды, нагретой до 33 градусов, морских водорослей и морских же грязей в сочетании с солнечными и водными процедурами. Если прибавить к этому свежий воздух и гидро-массаж, то получится программа самого необременительного SPA-лечения, основанного на целебных свойствах солей и минералов моря. Кроме потрясающего расслабляющего эффекта, талассотерапия хорошо тонизирует кожу, а в некоторых случаях даже помогает избавиться от целлюлита.

Фанго, Италия Фанго, несмотря на экзотическое название, — процедура вполне обыденная, терапевтический эффект которой основан на сочетании свойств лечебной грязи и тепла.

Собственно «фанго» в переводе с итальянского и означает «грязь», правда, грязь не обычную, а состоящую из особой вулканической пыли и минеральных вод. Такая смесь прекрасно сохраняет и передаёт тепло, а также выделяет минералы под воздействием температур. Именно поэтому обёртывания с фанго считаются не только хорошей СПА-процедурой, имеющей заметный косметический эффект, но отличным средством для лечения артритов, артрозов, ревматизма и других заболеваний суставов и костей.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:

По материалам: healthinfo.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ