Количество ВИЧ-инфицированных в РФ стремительно растёт

21 апреля 2015, 16:50 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Количество ВИЧ-инфицированных в России постоянно растет. Медики приводят официальную статистику, отмечая, что доверять ей можно лишь отчасти, так как большинство больных даже не подозревают о том, что являются носителями.

Всего на данный момент в России заражены примерно 900 тысяч человек. Это официальная статистика. Врачи обеспокоены тем, что очень многие инфицированные либо не зарегистрированы, или даже не знают о своей болезни.

Среди лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных оказались три региона. Первое место занимает Свердловская область, где более 75 тысяч людей являются носителями опасной болезни, и их число стремительно растет. С начала 2015 года вирус иммунодефицита здесь зафиксирован у 2 тысяч человек, что на 15% больше, чем за такой же период прошлого года.

Второе и третье место занимают Самарская и Иркутской областях, где инфицировано более 1% населения. Среди крупных городов в лидерах — Тольятти (3%). На Урале, в Сибири, Поволжье и Санкт-Петербурге болеющий контингент составляет 1% населения, сообщает издание «Русская планета«.

«Ситуация очень тяжелая, наблюдается плохая тенденция… Общее число больных превысило 900 тыс человек. Примерно 185 тыс заболевших умерли», — сообщил глава Федерального научно-методического центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Вирус иммунодефицита человека — ретровирус из рода лентивирусов, вызывающий медленно прогрессирующее заболевание ВИЧ-инфекцию. Вирус поражает клетки иммунной системы.

В результате ее работа угнетается и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Без врачебного вмешательства оппортунистические заболевания вызывают смерть пациента в среднем через 9—11 лет после заражения. При проведении антиретровирусной терапии продолжительность жизни пациента может быть продлена до 70—80 лет.

По материалам: riafan.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ