Оральные контрацептивы меняют мозг женщин

15 апреля 2015, 17:59 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Синтетические стероиды в женских противозачаточных таблетках могут уменьшать некоторые зоны мозга и менять их функции. Неврологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сканировали мозг 90 женщин, одни из которых использовали на тот момент противозачаточные таблетки, а другие нет. Исследователи обнаружили, что две области мозга оказались более тонкими у испытуемых, принимающих таблетки, — латеральная орбитофронтальная кора и задние отделы цингулярной коры мозга. Эти области участвуют в регуляции эмоций, принятии решений и ответе на «поощрение».  

Исследователи считают, что их результаты помогут объяснить, почему у некоторых женщин проявляется беспокойство или депрессия при приеме противозачаточных таблеток.

Ранее исследователи показали, что таблетки могут повлиять на то, к кому женщина испытывает интерес, а также в два раза уменьшить размер ее яичников.

Кроме того, в 2010 году группа ученых из Австрии обнаружила, что противозачаточные таблетки меняют зоны мозга, связанные с обучением, памятью и регуляцией эмоций. Однако, по их результатам, препараты утолщали, а не утончали это области.

Исследования находятся еще на самых ранних стадиях. В будущем можно было бы изучить, что происходит с мозгом женщины, когда она начинает или только что закончила принимать таблетки. Вдобавок, интересно было бы выяснить, являются ли изменения мозга постоянными или временными.

По материалам: medportal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ