Поедать сопли полезно для зубов - ученые

27 марта 2015, 12:43 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Ученые из Университета  Рочестера в Нью-Йорке в статье журнала American Society for Microbiology утверждают, что носовая слизь является полезной для зубной эмали. Кратко об исследовании сообщает портал Ozy.

В состав носовой слизи входят гликопротеины муцины, которые способны не давать бактериям Streptococcus mutans закрепляться на зубной эмали и разрушать ее, вызывая кариес.

Искусственные сопли позволят лучше чувствовать запах Теперь в планах ученых разработать технологию получения искусственных аналогов муцинов и использовать их в составе жвачки, которая защищает зубы.



Ученым уже удалось выделить гликопротеин MUC5B – самый распространенный муцин в составе слизи. Он один способен успешно предотвращать закрепление S. mutans на эмали.

Подростку из Индии удалили 232 зуба Такой подход может стать даже эффективные антибиотиков, ведь муцины не уничтожают бактерии, а просто не позволяют им разрушать зубы, а это значит, что они не запускают в действие организмы, которые сформируют к ним устойчивость.

  Автор: 1




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ