Соль защитит от кожных болезней

06 марта 2015, 11:11 | Здоровье
фото с Настроение
Размер текста:

Долгое время врачи говорили, что избыток соли в рационе опасен. Но у соли есть и полезные свойства. Оказалось, она защищает от кожных инфекций, пишет The Daily Mail. Соль накапливается в коже — локальный иммунитет активируется, что позволяет справиться с бактериальными кожными инфекциями.

Был проведен эксперимент: мышей кормили очень соленой пищей. И у них инфекции на лапах вылечивались быстрее обычного. Соль повышала активность макрофагов — иммунных клеток. В принципе, раньше соль активно использовали в качестве антибиотического средства.

А, как показали наблюдения, у пациентов с кожными инфекциями в местах поражения покрова наблюдался рост концентрации соли, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily Но все равно, высокий уровень соли в теле, особенно у пожилых людей, повышает давление, риск болезней сердца, инсульта, рака желудка, усугубляет течение аутоиммунных заболеваний. Ученым еще предстоит выяснить, почему у пожилых людей больше соли в коже. Также, возможно, средства, повышающие концентрацию соли локально, станут настоящим спасением от инфекций.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ