Жевательная резинка помогает в борьбе с бактериями

25 февраля 2015, 19:05 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Нидерландские ученые выяснили, что жевательная резинка способна убирать болезнетворные бактерии из полости рта, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net   Так в ходе эксперимента ученые выяснили, что одна-единственная пластинка жвачки ловит 100 миллионов бактерий (десять процентов среднего количества микроорганизмов в слюне) за десять минут.

  В одном из экспериментов в ротовую полость добровольцев было заброшено ограниченное количество бактерий, после чего людей попросили десять минут жевать жевательную резинку. Выяснилось, что на каждую пластинку пришло порядка ста миллионов бактерий.

  "Пойманные жвачкой бактерии были видны на изображениях, полученных сканирующим электронным микроскопом", — сообщает издание, ссылаясь на результаты.

  Однако пользу приносит только жвачка без сахара: сладкие вещества лишь подпитывают микробов, обитающих в полости рта и на зубах, передает Mignews.



  Максимально эффективна жевательная резинка в первые 30 секунд использования — потом бактерии ловятся все хуже и хуже. Более того, при непрекращающемся жевании часть микроорганизмов возвращается в полость рта.

  На основе проведенного исследования ученые надеются разработать жевательную резинку, действующую избирательным образом и убирающую изо рта отдельные виды болезнетворных бактерий

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ