Как бороться с прыщиками после 30: советы эксперта

02 февраля 2015, 01:13 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ровная кожа без высыпаний - мечта любой женщины. Гнойничковые или воспалительные элементы, называемые в обиходе прыщиками, могут появляться и исчезать или находиться на лице постоянно.

Такого рода проблема в большинстве своем характерна для жирного типа кожи, с обильным выделением кожного сала, с нарушенным рН-балансом кожи, измененным в щелочную сторону. Все вместе это способствует размножению бактерий и, как следствие, появлению гнойничковых высыпаний.

Подобная картина чаще беспокоит подростков, когда на фоне гормональных изменений проявляются такого рода высыпания.

Но, к сожалению, признаки подростковой кожи могут проявляться и в дальнейшем. Т. е. проблема прыщиков остается актуальной и у взрослых людей.

У профессионалов есть такое понятие, как возрастное акне. Чаще всего оно характерно для женщин после 30 лет, когда на коже сохраняются либо начинают проявляться высыпания.

Вот несколько способов борьбы с ними.

Пересмотреть уход за кожей лица. Исключить из ежедневной процедуры ухода спиртовые тоники, поскольку они приводят к обезвоживанию кожи, но не решают проблему жирности. Сделать акцент на использовании средств, содержащих кислоты, благодаря которым pH-баланс кожи становится слабокислым, что, в свою очередь, предотвращает размножение бактерий.

Использовать средства с кислотами. Гликолевая, молочная, салициловая и лимонная кислоты чаще всего встречаются в средствах для ухода за жирной кожей - они способствуют поддержанию правильного рН-баланса, увлажняют и обладают антисептическим свойством.

Спиртовые средства с концентрированной кислотой, например салициловой, обычно используют для устранения единичных высыпаний.

Применять средства с лечебными травами. Хорошее балансирующее действие оказывают экстракты цветков календулы и лопуха.

Антисептическим и поросуживающим свойствами обладают экстракты листьев березы и коры дуба.

Правильный уход с использованием специальных ингредиентов позволит уменьшить склонность к воспалению.

Инф. lady. siteua. org

По материалам: lady.siteua.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською