Россияне кончают жизнь самоубийством из-за отсутствия обезболивающих препаратов

25 января 2015, 09:48 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Благотворительные фонды России намерены обнародовать результаты мониторинга доступности обезболивающих препаратов в медицинских учреждениях РФ, который был проведен во время новогодних каникул. Поводом для исследования стало самоубийство 6 января генерал-лейтенанта в отставке, москвича Анатолия Кудрявцева. В предсмертной записке военный, страдавший раком желудка, сообщил, что уходит из жизни, так как не желает больше терпеть невыносимую боль.

Смерть Кудрявцева — не первый суицид  России из-за нехватки препаратов. Только в 2014 году получили огласку десять подобных случаев.

Самым резонансным стало самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, супруга которого не успела до закрытия поликлиники оформить рецепт на обезболивающее. Именно его поступок впервые заставил циничтное российское общество обратить внимание на проблему: медики под угрозой уголовного преследования боятся назначать нуждающимся наркотические анальгетики. А если это и происходит, выписка рецептов сопровождается букетом бюрократических процедур. На выполнение «ритуала» часто уходит несколько дней.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською