Как избавиться от запаха пота на одежде

27 декабря 2014, 18:18 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Запах один из тех немногих критериев, по которому на подсознательном уровне к человеку возникает определенное влечение, симпатия или, наоборот, полное неприятие. Другими словами, если запах человека неприятен, то человек – не симпатичен и не привлекателен. И хотя этот критерий отбора носит индивидуальный характер, запах пота крайне редко бывает приятен. Как избавиться от запаха пота на одежде и теле волнует не только принципиальных «чистюль», но и всех тех, кому приходится большую часть времени проводить в тесных контактах с людьми.

Зачем человек потеетПотоотделение – естественный физиологический процесс, способствующий поддерживанию оптимальной температуры тела человека. При перегревании на солнце летом или в связи с повышением температуры из-за болезни, человек начинает усиленно потеть. Выделяющиеся при этом в большом количестве микрокапли пота охлаждают тело и препятствуют перегреванию организма, которое вкупе с другими негативными факторами чревато возникновением различных расстройств и способно привести к летальному исходу.

Кроме этого, потовые железы относятся к выделительной системе, а значит, имеют непосредственное отношение к обмену веществ в организме. Очень часто можно заметить, что вместе с неприятным запахом появляются бело-желтые разводы на одежде в области подмышек, спины, груди, живота. Но не стоит делать проблемы из того, как избавиться от пятен от пота на одежде. Для этого существует масса специальных средств, начиная от хозяйственного мыла, известного своими бактерицидными и обеззараживающими свойствами. Лучше обратить внимание на собственный организм.

Причины чрезмерной потливостиВ жаркую летнюю погоду, человек усиленно потеет не только от солнечного тепла, но и от большого количества поглощаемой жидкости. Таким образом, потоотделение поддерживает оптимальную температуру тела и снижает возросшую нагрузку на сердце и почки. Аналогичный процесс происходит и при болезни, сопровождающейся высокой температурой. Только в этом случае вместе с потом из организма выводятся и токсины.

 Одной из самых распространенных причин усиленного потоотделения является резкий выброс адреналина в кровь. Чаще всего это связано с сильным неожиданным испугом или стрессом.

Вызывают повышенное потоотделение также болезни обмена веществ такие, как ожирение и сахарный диабет, гипергидроз и хронические заболевания почек.

Откуда берется «амбре»Сам по себе человеческий пот не отличается ярко выраженным запахом, поэтому он не может быть приятным или отталкивающим. Тот запах пота, который вызывает всеобщую брезгливость, на самом деле, представляет собой смесь из выделяющихся вместе с потом из организма токсинов, продуктов распада некоторых веществ, секретов половых желез.

Очень часто можно почувствовать неприятный запах, исходящий от тела и одежды человека, который злоупотребляет алкоголем. Это свидетельствует о том, что печеночные ферменты не справляются с токсином, коим является этиловый спирт, и он выводится через потовые железы. Как избавиться от запаха пота на одежде в домашних условиях в подобном случае? ! Достаточно хорошенько постирать и отгладить вещь. Можно при этом использовать любые стиральные порошки, кондиционеры, которые имеют парфюмерную отдушку.

Только ли косметический дефектНеприятный запах пота многие стремятся перебить дезодорантами с ароматом свежести, парфюмированной водой или одеколоном. Однако это иногда не только не исправляет ситуацию, но делает запах более выраженным и более неприятным. Прежде чем думать, как избавиться от запаха пота под мышками, стоит обратить внимание на характер запаха.



Если чувствуется кисловатый запах, то это может свидетельствовать об активном размножении стрептококковых бактерий. Поэтому стоит проконсультироваться со специалистом, а привычные средства по уходу за телом на время сменить антибактериалными.

Если запах пота зловонный, напоминает посещение общественного туалета, то это может говорить о серьезных проблемах с почками. В этом случае не обойтись без полного обследования с посещением специалиста-нефролога и сдачей анализов.

Инф. vselady.ru

По материалам: vselady.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ