Полотенца обвинили в передаче инфекций

19 ноября 2014, 10:40 | Здоровье
фото с Настроение
Размер текста:

Отнюдь не дверные ручки и крышки унитаза, а именно кухонные и банные полотенца — это самые «грязные» предметы в доме. Через полотенца могут передаваться кишечные инфекции, грибковые и вирусные заболевания. «Coliforms, кишечная палочка и сальмонелла могут выжить даже на выстиранных и высохших кухонных полотенцах, и если ткань вновь намокнет и загрязнится, микроорганизмы начинают размножаться», — сообщается в исследовании.

При этом опасность представляют не только кухонные полотенца, которыми, к примеру, хозяйки вытирают руки после разделки сырого мяса. Не меньше риск подхватить инфекцию и при пользовании банным полотенцем — в ванных комнатах повышенная температура и влажность, полотенца долго сохнут, позволяя бактериям размножаться. Например, дерматофитные грибы, в частности те, которые вызывают микоз, через полотенце могут привести к инфицированию кожи через порезы или потертости, сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru Эксперты напомнили основные правила гигиены, которые сводят риск распространения инфекций к минимуму.

Стирка при 90°C является лучшим способом избавиться от микробов, говорят врачи. Ручная стирка при 37 градусах недостаточна, большинство микроорганизмов прекрасно размножаются в организме при такой температуре.

Кроме того, помогает предварительное замачивание в отбеливающем дезинфицирующем растворе, даже в течение всего двух минут. Это эффективнее, чем просто «замыть» загрязнение.

Автор исследования Чарльз Герба предупреждает: «Через полотенца для лица и банные полотенца вы можете распространять бактерии и вирусы среди членов семьи, если использовать одни и те же полотенца».

Кроме того, ученые «забраковали» натуральные ткани. Для обеспечения комфортной среды для бактерий и микроскопических грибов необходимы влажность, тепло и органический материал, и, к примеру, толстые хлопковые полотенца, которые долго сохнут, как раз и отвечают всем этим условиям.

«В идеале, обычные хлопковые полотенца никогда не должны использоваться в коммунальных ситуациях, где бактерии и грибковые микроорганизмы могут быть переданы от одного человека к другому», — говорят эксперты. Именно поэтому в общественных местах должны использоваться одноразовые бумажные полотенца или бесконтактные способы сушки рук.

Что касается домашних условий, помимо кипячения и глажки полотенец горячим утюгом после каждой стирки, необходимо соблюдать простое правило: индивидуальными должны быть все полотенца: не только банное и для лица, но и полотенце для рук, которым мы пользуемся после посещения туалета и мытья грязных рук.

Как часто стирать полотенца? Минимум, раз в неделю, рекомендуют ученые. Но если, пользуясь недавно обновленным полотенцем, вы ощущаете запах несвежести, затхлости — это признак присутствия микроорганизмов, значит, пришло время для стиральной машины.



На кухне имеет смысл иметь побольше полотенец, обновляя их ежедневно, а затем в конце недели отправлять все скопившиеся использованные в стирку.

И никогда не путайте полотенца для вытирания чистой посуды с другими. Используемыми, например, для вытирания стола или рук при приготовлении пищи. «Вы можете вытереть руки после разделки сырой курицы, а затем случайно этим же полотенцем очистить лицо ребенку, испачкавшемуся шоколадом, и вот, пожалуйста, — случай сальмонеллеза. Такие случаи нередки», — констатируют гигиенисты.

По материалам: mail.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською