Каким должен быть уход за жирной проблемной кожей

01 ноября 2014, 01:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Жирная пористая кожа лица уход требует специфический. Для решения двух проблем, расширенных пор и жирности кожи, существуют самые простые народные средства. К ним можно отнести спиртовую настойку календулы и все календуло-содержащие средства, в том числе различные кремы.

Существует и более экзотический вариант, эфирное масло иланг - иланг. Это растение произрастает на Коморских островах. В косметологии масло иланг-иланг рекомендуют использовать как омолаживающее средство, сохраняющее чувствительность кожи, способствующее сужению пор. Эфирное масло иланг - иланг имеет некоторый побочный эффект: слишком насыщенный запах может вызвать головную боль и тошноту.

При воспалении кожи и дерматите масло использовать не рекомендуется. В случае аллергии назначаются к применению другие эфирные масла для жирной кожи. Повышенная деятельность сальных желез сопровождается избыточным скоплением жира на коже, претерпевает изменения и качественный состав выделяемого жира. Природный жир защищает кожный покров от вредного воздействия пота, воды и прочих химических и физических элементов. Изменение качественного состава жира ведет к тому, что неполноценная смазка не в состоянии выполнить своего физиологического назначения.

Для этого требуется особый уход за жирной кожей лица. Неправильный уход за жирной проблемной кожей может привести к ее покраснению и воспалению. Чтобы избежать потребности в уходе за воспаленной кожей лица, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом – косметологом. В качестве ухода за жирной кожей лица рекомендуются специальные эфирные масла для жирной кожи, к примеру, эфирное масло розмарина. У лиц-обладателей жирной кожи чаще обнаруживается склонность к полноте. Для того чтобы кожа не блестела и не напоминала апельсиновую корку, рекомендуется соблюдение диеты, включающей молочные и овощные супы, вареное мясо, отварную рыбу, творог, простоквашу, гречневую кашу, овощи, винегреты из сырых и вареных овощей, фрукты, черный хлеб. Не следует употреблять в пищу сало и масло. Уход за жирной проблемной кожей начинается с умывания мыльной пеной и солью. Если эта процедура вызывает раздражение, можно эффективно использовать маски из белой глины. Уход за жирной кожей предполагает контрастные умывания. Лучше всего проводить эти манипуляции горячей водой 35? температуры, затем сменить воду на холодную. Подобные комбинированные процедуры рекомендованные для ухода за жирной пористой кожей лица как хорошее очищающее кожу от жировой смазки средство, повышающее тонус попеременным расширение и сужение сосудов. Такая смена раздражителей является своеобразной «гимнастикой» для тканей, регулирует кровоснабжение сальных желез, нормализуя их деятельность. Уход за пористой кожей лица может включать солевые обтирания.

Рекомендуется протирать жирную кожу несколько раз в день одним из следующих лосьонов:

1. Растворенная белая глина в сочетании с несколькими капельками эфирного масла лимона.

2.

Белая глина, растворенная в бензойной настойке.

Уход за пористой кожей лица предполагает использование стягивающих масок, к примеру, смесь белой глины и белка яйца. Жирная кожа лица должна получать регулярное питание так же, как и весь организм. Для нее рекомендуются сыпучие маски, в состав которых входят борная кислота и глина. Перед применением маски тщательно растворяют в воде. Жирная кожа лица питание может получить с помощью фруктовых и ягодных масок по сезону.

Инф. budzdrav.com

По материалам: budzdrav.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ