Витамины и БАДы: схожести и различия

26 октября 2014, 19:11 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

В наши дни многие стремятся к сохранению и поддержанию оптимального уровня своего здоровья. В этом отношении мода на здоровый образ жизни приносит огромную пользу как отдельно взятым особям, так и человечеству в целом. Витамины и БАДы – в чем действие их на организм человека схоже, а в чем кардинально отличается?

Если будет выбор между витаминами и БАДами, лучше всего выбрать витамины. Поскольку витаминные препараты обязательно проходят соответствующие испытания и исследования, можно не беспокоиться о том, навредят только они организму или нет. Если же сделать выбор в пользу биологически активных добавок, нужно иметь в виду, что не каждому человеку они подойдут, не для каждого они окажутся безопасными. К сожалению, в последнее время все шире распространяется мошенничество в области продажи биодобавок, то есть возрастает риск приобрести вместо необходимых веществ фальшивку или пустышку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Что такое витамины

  На самом деле, витамины и БАДы значительно отличаются друг от друга. Витамины – органические соединения, основное предназначение которых заключается в поддержании протекания нормальных метаболических реакций. В большинстве своем такие вещества не образуются в организме, а должны поступать извне.

Витамины в оптимальном количестве содержатся в свежих фруктах, овощах, некоторых других продуктах питания. Поступая в организм через употребляемую человеком пищу, они становятся своеобразным биокатализатором – ускоряют процессы обмена и усвоения иных питательных веществ.

Помимо естественных витаминов существуют искусственно полученные аналоги подобных веществ, выделенные из натуральных продуктов. Такие препараты продаются в виде витаминных комплексов, а приобрести их можно в любой аптеке.

Каждый витаминный или поливитаминный комплекс содержит необходимую суточную дозу тех или иных витаминов. Витаминные препараты обязательно проходят серию клинических испытаний, а также подлежат обязательному сертифицированию.

Что такое БАДы

БАДы – более широкое понятие по сравнению с витаминами. В их состав могут входить как сами витамины, так и различные минеральные комплексы, некоторые заменители пищи (например, белковые изоляты и коктейли). Реализуются такие препараты, в основном, сетевыми компаниями.

БАДы подразделяются на:

Нутрицевтики.

Эубиотики

Парафармацевтики.

К нутрицевтикам относятся такие элементы, как незаменимые жирные кислоты, аминокислоты, некоторые минералы. В организме данные вещества не откладываются, а при поступлении сразу используются для различных процессов. Поэтому их присутствие в повседневном рационе человека обязательно.

Парафармацевтики используются для поддержания нормального функционирования всех органов, систем, тканей. К ним можно отнести биофлаваноиды, биогенные амины, кофеин. Основная цель – профилактика различных нарушений и поддержание функциональной стабильности организма.

К эубиотикам относятся препараты, имеющие в своем составе либо живые микроорганизмы, либо их метаболиты. Данная группа БАДов используется для нормализации работы пищеварительной системы, восстановления нормального биоценоза кишечника.



Общим между витаминами и БАДами является польза для организма, восполнение недостающих веществ и нормализация обменных процессов. Даже при поверхностном сравнении видно, что витамины, в большинстве своем, являются лекарственными препаратами, тогда как БАДы - обычные вещества, которые нужны организму для нормального функционирования.

Внимание! При использовании БАДов имеется риск развития непереносимости, так как биодобавки не всегда проходят сертификацию. В этом случае их применение может навредить организму.

Инф. megamedportal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ