Физические нагрузки помогут победить депрессию

20 октября 2014, 01:08 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

По словам швейцарских ученых из Каролинского института, физические нагрузки разного рода могут оказывать позитивное влияние на человеческий организм, защищая его от депрессии. Подобные выводы ученые делали и ранее, однако, на этот раз удалось проследить механизмы данного явления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Всего эксперимент длился полтора месяца, передает портал "Курс". В течение этого времени две группы мышей подвергались стрессу. У первой группы начала развиваться депрессия. У генномодифицированных (обладающих высоким уровнем белка, количество которого растет в скелетных мышцах при физической нагрузке) — не было обнаружено никаких признаков подобного состояния.



Ученым удалось установить, что у второй группы мышей был повышенный уровень КАТ-ферментов. Они превращают кинуренин, возникающий в организме при стрессе — в кислоту, которая в головной мозг попасть уже не может.

Таким образом, при физических нагрузках вредные вещества, вырабатывающиеся во время стресса, нейтрализуются и защищают наш мозг.

  Исследователи утверждают, что им удалось сделать настоящий прорыв в профилактике и лечении депрессии.

Инф. rosbalt.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ