Украина отправила в карантин российскую вакцину БЦЖ

19 сентября 2014, 00:18 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с newsland.com
Размер текста:

Родители бьют тревогу: некоторые новорожденные дети не вакцинированы против туберкулеза уже около полугода.

В Киеве родители новорожденных детей утверждают, что в поликлиниках и роддомах нет вакцины БЦЖ для прививки против туберкулеза, которую нужно сделать до выписки ребенка из роддома.

Эту информацию в комментарии Корреспондент. net также подтвердил и источник в Министерстве здравоохранения. Более того, по его словам, вакцины нет не только в столице, но и по всей Украине. В некоторых районных роддомах вакцина отсутствует уже около полугода.

"Причина этого – помещение вакцины в карантин. Правительство поставило на нее запрет, не использовать для маленьких деток, в связи с тем, что она, во-первых, российского производства, а во-вторых, было несогласие с качеством препарата", - пояснил источник.

В тоже время, по его словах, ведомство обещает направить вакцину БЦЖ в роддомы уже в середине октября.

Часть препаратов, по его словам, будет закуплена в Дании.

Отметим, что сделать прививку ребенку нужно на протяжении первых двух месяцев, в противном случае каждый месяц малышу нужно делать пробу Манту. Купить вакцину в аптеке невозможно - ее поставляют только в медицинские учреждения.

Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Первую прививку БЦЖ делают новорожденному еще в роддоме, чтобы в организме ребенка сформировался противотуберкулезный иммунитет.

Первоисчтоник: Корреспондент.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ