Чем опасна сухость влагалища при климаксе

30 августа 2014, 17:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Климактерический период (климакс или менопауза) – определенный период в жизни каждой женщины, для которого характерны некоторые изменения в состоянии здоровья. Обычно такой период наступает тогда, когда женщина достигает возраста примерно 45-46 лет. Если климактерический период наступает у женщины не в этом возрасте, то есть раньше или позже, то это свидетельствует о каких-либо нарушениях или серьезных заболеваниях в здоровье женщины. Поэтому в таком случае обязательно обращаться к специалисту.

Среди симптомов климакса выделяют следующие:

•Нарушение менструального цикла (увеличение интервалов между месячными и уменьшение количества выделений), которое заканчивается полным отсутствием месячных;

•Приливы, которые состоят в моментах проявлениях жара, то есть женщина иногда чувствует, что ее бросает в жар на несколько секунд;

•Бессонница, а также другие нарушения сна;

•Высокая утомляемость;

•Чрезмерная раздражительность и нервозность;

•Различные эмоциональные нарушения.

Следует указать на то, что многие женщины ждут наступления климакса чуть ли не с ужасом, ведь их пугают все эти вышеперечисленные симптомы. Однако далеко не все женщины сталкиваются со всеми этими симптомами, большинство из них переносят период менопаузы легко.

Одним из наиболее популярных симптомов менопаузы, с которым сталкивается практически 60 процентов женщин, является сухость влагалища. Сухость в этом месте во время климактерического периода можно объяснить следующим: слизистая поверхность влагалища уменьшается в размере и становится более тонкой, при этом теряя свою эластичность. Это случается из-за того, что количество гормона эстрогена в организме женщины уменьшается. Кроме того, сухость влагалища проявляет себя не только во время сексуального контакта. Женщина может чувствовать жжение, шелушение и другие неприятные симптомы этого отклонения. К тому же, сухость влагалища может сопровождаться и незначительными кровотечениями.

Из-за того, что эпидермис во влагалище теряет эластичность, женщина может испытывать значительный дискомфорт во время секса. Неприятные ощущения во время полового контакта можно объяснить тем, что из-за недостатка этого гормона количество смазки во влагалище уменьшается. Трение, следовательно, увеличивается, что и есть причиной дискомфорта. К тому же, мужчина может чувствовать себя сексуально неполноценным, так как со временем он начнет утверждаться в мысли, что он неспособен возбудить свою женщину. В наихудшем случае это может привести к тому, что мужчина станет импотентом, а брак разрушится.

Если во время климакса женщина столкнулась с этой проблемой, то ей не следует слишком паниковать и чувствовать себя ущемленной. Для того чтобы вернуть себе желание к сексу и избежать неприятных ощущений во время полового контакта, купите в аптеке специальный влагалищный крем с эстрогеном. Пользуйтесь им в течении месяца – это благотворительно повлияет на секрецию слизистого покрытия влагалища, после чего ваше сексуальное желание увеличиться, а боль во время секса пропадет.

Если это не помогает – обратитесь за помощью к доктору, который поможет вам справиться с этой проблемой.

Единственное, чего не следует делать, если у вас проблема сухости влагалища, это игнорировать эти симптомы. Конечно, эта проблема не может усугубиться, однако она может значительно усугубить ваши сексуальные отношения. Доказано, что нормальные сексуальные отношения во время климактерического периода необходимы, так как они помогают женщине справиться с остальными негативными симптомами менопаузы. Поэтому не игнорируйте этот симптом, а старайтесь как можно быстрее исправить это.

Если женщина отвергает лечение при климаксе, то ее самочувствие и состояние здоровья ее половых органов начинает со временем ухудшаться. Недостаток эстрогенов, который длится на протяжении нескольких лет, влияет на то, что влагалище теряет эластичность, уменьшается в размерах, кроме того, оно становится более подверженным воздействию различных инфекций и повреждений.

Для профилактики этих отклонений запомните несколько правил:



•Увлажняйте организм, выпивая не менее двух литров воды в день;

•Употребляйте достаточное количество жиров в пищу, особенно это касается рыбных жиров;

•Исключите потребление алкоголя, специй, слишком сладких и острых продуктов;

•Используйте различные травяные сборы для подмывания.

Помните, что ваше здоровье должно быть на первом месте, поэтому не игнорируйте некоторые отклонения и нарушения, которые могут ему повредить.

Инф. lady-all.ru

По материалам: lady-all.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ