Россия может начать квотировать количество аптек

28 апреля 2014, 14:50 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Россия может начать квотировать количество аптек, поскольку в расчете на душу населения это количество иногда в пять раз превышает показатели зарубежных стран. Об этом заявила директор департамента Минздрава Елена Максимкина, передает "Вести. Экономика".

Одна аптека в России приходится в среднем на 1450 жителей, что в два, а в отдельных случаях и в пять раз превышает показатель в большинстве других стран. Таким образом, считают в ведомстве, в стране аптек более чем достаточно, их оптимальное количество превышено, что в сочетании с низкой платежеспособностью населения приводит к низкой рентабельности самих аптек.



"Профессиональному сообществу необходимо самостоятельно задуматься о повышении рентабельности аптек за счет увеличения их функционала, а также возможности квотирования их количества и внедрения института саморегулирования в отрасли", - заявила Максимкина.

По ее словам, превышение оптимального количества аптек ведет к уменьшению рыночной доли производственных аптек и аптек, требующих особых условий хранения и отпуска ряда препаратов (в частности, наркотических и сильнодействующих). Все это приводит к снижению качества оказания фармацевтической помощи, подчеркнула специалист.

О том, что в России стало слишком много аптек, говорила в конце прошлого года и глава Минздрава Вероника Скворцова.

По материалам: rosbalt.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ