Мамам на заметку: полезная информация

17 апреля 2014, 19:59 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Дорогие мамочки, вспомните о том, что природа- тоже наша мама. Следовательно, далеко не всегда, если захворал ваш малыш, необходимо скорее бежать в аптеку.

Гуляя летом с ребенком, заметьте что огромный выбор природных лекарств растет прямо у вас под ногами. И если, все же, вы озадачитесь сбором трав, то делать это лучше за городом, на даче, в деревне, когда гостите у бабушки. Там чистый воздух, нет промышленных выбросов и вредных примесей. И травы там впитывают свежесть, влагу из почвы и накапливают в себе витамины.

Ромашка аптечная обладает прекрасным антисептическим действием. Очень полезно заваривать липовый цвет, мелиссу и мяту. Они дают успокаивающий эффект. Зверобой отлично борется против простудных заболеваний.

Варите щи с молодой крапивой. Не ленитесь во время сбора лесных ягод. Земляника и брусника богаты на аскорбиновую кислоту, черника укрепляет и поддерживает зрение. Плоды шиповника и боярышника благоприятно влияют на сердечнососудистую систему. Ягоды калины, рябины (и красной и черноплодной) имеют целый ряд целебных свойств, и излечивают целый ряд болезней. Не забывайте, что еще великое множество витаминов растет у всех нас на дачных грядках.



Все, что касается здоровой и благополучной семьи скомпоновано на этом интересном ресурсе.

Необходимо учитывать время сбора трав, плодов и ягод, и способы заготовки. Настои и отвары готовьте с соблюдением дозировки и поправки на возраст вашего малыша. Некоторые травки имеют противопоказания, так что, домашнюю аптеку формируйте тщательно. Помните, что все хорошо в меру. И пусть ваши малыши растут крепкими и здоровыми.

Инф. zateynica.com

По материалам: zateynica.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ