Какой напиток поможет утолить жажду в офисе

24 марта 2014, 16:33 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Казалось бы, если и есть что-то более понятное и однозначное в жизни офисных сотрудников, то это вопрос – что пить в течение дня: кофе или чай – стандартное «меню» для поддержания жидкостного баланса в организме в течение дня. Однако специалисты уверены, что все далеко не так просто… Дело в том, что привычка регулярно пить кофе на работе может сыграть с человеком злую шутку. Кофе в принципе не может считаться источником жидкости, поскольку способствует ее выведению из организма. И употреблять кофе лучше всего один раз в день – с утра.

Что касается чая, то он действительно является хорошим источником жидкости и необходимых питательных веществ (особенно – зеленые сорта). Недостатком привычки пить чай в течение дня может стать… плохое самочувствие. В черных сортах чая содержатся высокие дозы кофеина, что негативно отражается на здоровье людей, склонных к гипертонической болезни.

Что касается зеленого чая, то несколько прошлогодних исследований показали его отрицательное влияние на женские репродуктивные функции, а также состояние крови и печени.

В этой связи простая вода кажется оптимальным вариантом. Но и ее надо употреблять «с умом». Популярный тезис о необходимости выпивать 1,5-2 литра воды в день давно признан несостоятельным, а рассчитывать потребность организма в жидкости необходимо исходя из антропометрических данных.

Еще один немаловажный фактор, на который специалисты обращают внимание – вкус. Напиток, который человек употребляет в течение рабочего

дня, должен быть не только полезным для здоровья, но и вкусным (ведь не зря эксперты утверждают, что невкусная еда и напитки негативно отражаются на настроении). Поэтому даже обычную воду можно сделать приятным дополнением к офисной атмосфере, добавив в стакан несколько капель сиропа. А в сезон простуды и гриппа специалисты рекомендуют добавлять в воду лимонный сок – стимулирующий работу иммунной системы.

Инф. webapteka. by

По материалам: webapteka.by



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською