Онищенко: бубонная чума не опасна России

29 августа 2013, 13:49 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с newsland.com
Размер текста:

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что бубонная чума, которая была зафиксирована в Киргизии, не опасна для России. Тем не менее в регионе все равно проводится отлов грызунов, которые могут распространять эту болезнь.

"Мы пока не видим необходимости в ограничительных мероприятиях, имеется в виду на границе и так далее. Во-первых, носитель будет залегать в спячку зимнюю, будем говорить так: в какой-то мере это не сезон для чумы уже. Не будем наблюдать за этой ситуацией", – сказал он.

Представитель пресс-центра Министерства здравоохранения республики Кыргызстан Елена Баялинова, в свою очередь, отметила, что в настоящий момент проводится отлов и уничтожение грызунов, которые переносят это опасное заболевание.

"Территория очаговой зоны, где произошел случай смерти, оцеплена и там дежурят сотрудники МВД. Медицинские работники проводят дворовые обходы, они информируют людей о мерах профилактики, рассказывают о том, как чума проявляется и ее признаках", – сказала она.

Как сообщает "Русская служба новостей", в республике уже созданы два карантинных пункта. Определены 105 контактных лиц, которые находятся в больницах и изолированы до конца августа.

"Они находятся под строгим наблюдением медперсонала и специалистов центра карантинных особо опасных инфекций. Все контактные лица чувствуют себя удовлетворительно, у них нет никаких признаков, чтобы подозревать у них бубонную чуму", – добавила представитель Минздрава.

Как писали Дни.

Ру, на севере был Киргизии зафиксирован случай заболевания бубонной чумой. Диагноз подтвердился у 15-летнего юноши, который скончался в одной из местных больниц. Он поступил в приемное отделение Ак-Суйской территориальной больницы с жалобами на высокую температуру и появление бубона на коже.

По данным экспертов, причиной заболевания и смерти юноши стал шашлык из сурка, который был приготовлен в ущелье Сары-Джаз на южном берегу озера Иссык-Куль. Это место является природным очагом чумы.

Первоисчтоник: dni.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ