Зараженная мозговой амебой девочка начинает выздоравливать

02 августа 2013, 13:13 | Здоровье
В данном случае речь может идти о препарате милтефозин. Фото wordpress.com
Размер текста:

Двенадцатилетняя американка Кэли Хардинг, больная первичным амебным менингоэнцефалитом из-за заражения во время купания поедающей мозг озерной амебой Naegleria fowleri, пошла на поправку после применения экспериментального лекарственного препарата, сообщает телеканал Fox8.

Девочка подхватила смертельную инфекцию в конце июля в водном парке развлечений Willow Springs Water Park (Литл Рок, штат Арканзас), который был в связи с этим закрыт, и находилась в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии детской больницы штата. Амеба Naegleria fowleri обычно обитает в природных резервуарах с теплой водой, а также может встречаться в загрязненных плавательных бассейнах.

Паразит попадает в организм через ноздри, а затем двигается к мозгу, где начинает питаться его клетками, вызывая первичный амебный менингоэнцефалит. Смерть, как правило, наступает через 3-7 дней после возникновения первых симптомов.

До сих пор в мире зарегистрировано лишь три случая выздоровления после заражения Naegleria fowleri - два в Калифорнии и один в Мексике. Как полагают, в этих случаях речь шла о низковирулентных штаммах.

Как сообщается, в случае Кэли Хардинг медики применили следующую тактику - девочку ввели в искусственную кому и охладили ее тело до 34 градусов по Цельсию, также обратились в Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) за экспериментальным лекарственным препаратом, название которого не сообщается.

В данном случае речь может идти о препарате милтефозин (miltefosine). Как указывается на официальном сайте CDC, этот экспериментальный препарат, изначально предназначенный для терапии рака молочной железы и лейшманиоза, пока не получил одобрения Управления по продуктам и лекарствам США (FDA).

Однако в лабораторных условиях милтефозин также показал хорошую активность в отношении ряда простейших, включая Naegleria fowleri.

По словам лечащего врача Кэли, Санджива Пасалы, после начала терапии в спинно-мозговой жидкости девочки более не обнаруживается присутствие амебы. "День за днем ее состояние медленно улучшается, и мы настроены очень оптимистично", - заявил врач. В то же время он отметил, что избавление от паразита - это только часть пути к выздоровлению, необходимо также снять отек тканей мозга и другие тяжелые последствия инфицирования.

По материалам: mednovosti.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською