Исследование: за сбоями в режиме сна может стоять алкоголь

20 июня 2013, 13:32 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лондонский центр сна выступил с предупреждением: принятие алкоголя перед отходом ко сну поможет быстрее уснуть, но вот нет никаких гарантий, что сам сон будет крепким, передает BBC. Исследование показало: спиртное нарушает циклы сна. Если же человек стабильно выпивает, ему грозит бессонница.

Доктор Ибрагим Иршад подчеркивает: не стоит думать, что один-два бокала спиртного напитка безвредны. На какое-то время алкоголь, действительно, помогает засыпать. Но с точки зрения долгоиграющей перспективы, он оказывает негативное воздействие на фазу сна, в которой человек видит сны (то есть сразу наступает фаза глубокого сна, а фаза быстрого сна сокращается), пишет meddaily.ru

Лучше всего выпивать за 1,5-2 часа до отхода ко сну.

К этому времени спиртное уже начнет выводиться из тела. Также это позволит разорвать зависимость алкоголя и сна. В противном случае, человек будет думать, что без алкоголя он не может уснуть. На самом деле, его сон некрепок, а храп станет постоянным спутником.

К тому же, по мере увеличения дозы спиртного дыхание угнетается. Это может привести к развитию апноэ сна, что доказывает исследование нескольких отчетов. Эффект можно сравнить с действием антидепрессантов.

  . COM. UA




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ