Медики: биодобавки с тестостероном опасны для здоровья

16 мая 2013, 16:10 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

Среди американских мужчин набирают популярность добавки с содержанием тестостерона, которые направлены на повышение полового влечения. Но специалисты предостерегают сильный пол от приема подобных веществ.

Добавки, рекламирующиеся как средство для улучшения потенции, могут оказать негативное влияние на репродуктивную функцию. Все больше мужчин обращаются к медикам с просьбой выписать им лекарство с тестостероном после увиденной рекламы препарата, обещающего обеспечить сексуальность и вернуть молодость. Но тестостерон вызывает множество побочных эффектов, в том числе тромбоз. Не все врачи говорят о том, что гормон способен лишить мужчину возможности стать отцом.



Ученые университета в Алабаме исследовали записи полутора тысячи мужчин возрастом около 35 лет, которые лечили бесплодие в клиниках Канзаса и Алабамы на протяжении 2005-2011 годов. Выяснилось, что 7% пациентов клиник принимали тестостерон по предписанию врачей.

У них повысилась концентрация сперматозоидов в сперме с 1,8 миллионов на миллилитр жидкости до 34 миллионов в этом же количестве спермы. Чаще всего это происходило после отказа от дополнительного тестостерона. Правда, у 6 пациентов из 34 уровень сперматозоидов так и не восстановился.

По материалам: lady-lite.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ