На Алтае зарегистрирован первый случай клещевого сыпного тифа

02 апреля 2013, 16:06 | Здоровье
фото с newsland.com
Размер текста:

В Республике Алтай медики зафиксировали первый в этом сезоне случай заболевания людей инфекцией, передающейся клещами.

Как сообщили в республиканском Роспотребнадзоре, сыпным тифом заболела жительница Горно-Алтайска, выезжавшая на несколько дней в село Яконур Усть-Канского района. Через семь дней после укуса клеща у потерпевшей поднялась температура, а потом появилась сыпь - характерные симптомы клещевого сыпного тифа.

Специалисты отмечают, что заболевания можно было избежать, если бы сразу после обнаружения клеща женщина начала принимать доксициклин, трех-пятидневный прием которого предотвращает инфекции, передающиеся клещами, - клещевой сыпной тиф, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз.



Напомним, сезон активности опасных насекомых в Республике Алтай в этом году начался рано - первый укус был зафиксирован еще в середине марта. На сегодняшний день к медикам обратилось уже 11 человек по поводу присасывания клещей. Больше всего из Чемальского района, где в этом году было мало снега.

Справка "РГ" В прошлом году от укусов клещей в Республике Алтай пострадали 2690 человек, из них более тысячи - дети. 230 человек заболели инфекциями, передаваемыми через укусы клещей, в том числе 29 - клещевым энцефалитом.

По материалам: rg.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською