...Пеленать младенца или нет?

26 октября 2012, 12:03 | Здоровье
фото с Odessa Daily
Размер текста:

В книжках по уходу за младенцами пишут, что детей не надо пеленать, что это ухудшает кровообращение. Но запеленутый он спокойно спит, если оставляю его ручки свободными – то среди ночи просыпается. Можно ли хоть на ночь пеленать?

Ирина, Санкт-Петербург

    – Хороший вопрос! Хотя ему уже несколько тысяч лет, все равно каждый год тысячи мам задают его педиатрам. Он стал особенно актуальным с появлением памперсов, и педиатрам всего мира пришлось заново изучать эту проблему. Что же они установили?

Оказалось, что тугое пеленание не исправляет кривизну ножек младенца, наоборот, оно может повредить развитию суставов. Что туго запеленутого ребенка будят вздрагивания, вызванные его снами, беспокойством из-за нарушений кровообращения в ножках и перегревами. Поэтому педиатры рекомендуют до начала третьего месяца жизни – пеленать младенца, но рыхло, свободно, чтобы ножки были согнуты.



На четвертом месяце неторопливо переходите на сон в распашонках с рукавами, в ползунках или костюмчиках. При этом на ночь можно по-прежнему пеленать «с ручками». В дневные сны младенец мало-помалу привыкнет к свободе рук и ног, и переход к беспеленальному режиму станет не таким трудным для него и для вас.

Однако дети развиваются по-разному, даже близнецы, поэтому не волнуйтесь, если ваш и до полугода не свыкнется со свободой рук и ног.

  http://www. aif.ru

По материалам: aif.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською