5 поддерживающих советов отпускникам

18 июля 2012, 18:47 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с women.itop.net
Размер текста:

Аппетитный сэндвич, фирменный десерт, сладкая пахлава… Когда, как не на отдыхе, позволять себе маленькие слабости? Ну да, а потом вернуться домой, взвеситься и ужаснуться... Не переживайте: перед вами – 5 советов которые помогут расслабиться и отдохнуть без вреда для талии.  



Я на пляже не лежу Удобный шезлонг и солнцезащитный зонтик – программа для тонких и звонких. Для леди, стремящихся к стройному стану, пляжная повестка дня другая: катание на катамаране (за час сжигается около 600 ккал), на водных лыжах (500 ккал), плавание (400 ккал), пляжный волейбол (300 ккал) или дайвинг (250 ккал).  Морские развлечения на пользу и загару – шоколадный оттенок будет более равномерным. Экскурсии и пешие прогулки для осмотра местных достопримечательностей обязательны!      

50 на 50 Чтобы съедать столько, сколько требуется организму, а не разгулявшемуся аппетиту, диетологи советуют маленькую уловку – делить порцию пополам. Не спеша, осилив одну половинку угощения, вы почувствуете, насколько удалось заморить червячка и стоит ли приступать ко второй. Еще одна хитрость – есть из маленькой посуды: кажется, что вы умяли приличную порцию, да и чувство сытости наступает быстрее. Цвет тарелок тоже имеет значение. Американские ученые советуют подавлять аппетит, насыпая пищу в бледно-зеленую, светло-розовую и белую посуду. Этого не скажешь о красном, оранжевом и желтых тонах кухонной утвари – они только подстегивают желание подкрепиться.

Железное решение Морской воздух насыщен ионами йода, натрия, калия, кальция, а потому полезен для ускорения обмена веществ. Доставлять целебный кислород к каждой клеточке помогает железо. А вот если этого важного микроэлемента не хватает, организм откладывает сжигание калорий в долгий ящик. Какие жиры, если дышать нечем? Наслаждаться абрикосами, персиками, яблоками, грушами для восполнения запасов ферума – правильное решение лета. Но уплетать их за обе щеки в неограниченном количестве не рекомендуется: во-первых, в этих фруктах много сахара, а во-вторых, тяжесть в животе заставит вас неподвижно лежать на пляже.  

Белкам дорогу!

Отказавшись от мяса, яиц, творога в страхе набрать лишние килограммы, вы окажете медвежью услугу сами себе. Без белковых продуктов обмен веществ замедляется, и организм, предчувствуя тяжелые времена, начинает накапливать жир. Изучая обеденное меню, отдайте предпочтение крольчатине, индюшатине или курятине – это мясо легче усваивается, считается диетическим, а запасы полезных аминокислот в нем громадны.  

Медленно, но уверенно Есть второпях, плохо пережевывая даже самые полезные продукты, значит набирать лишние килограммы – вероятность располнеть при этом увеличивается в 3 раза. Этот факт подтверждают и японские ученые. Дело в том, что при поглощении еды в темпе спринтера пищеварительная система не успевает вовремя подать в мозг сигнал о насыщении. Результат – яств съедается больше. Слюна, расщепляющая пищу уже во рту, не может выполнить свою работу – обед усваивается плохо. А те, кто жуют медленно, только выигрывают: у них обостряются вкусовые ощущения, улучшается пищеварение, а талия не рискует догнать объемы спасательного круга.  

По материалам:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською