Ученые назвали любовь вредной привычкой

25 июня 2012, 09:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с orthodox.od.ua
Размер текста:

Специалисты выяснили, что любовную привязанность и вредные привычки, такие как наркомания, контролирует один участок мозга, сообщает Newsru.co. il.

Профессор психологии Джим Пфаус вместе с коллегами установил, что любовь и желание неразделимы, а разлука очень похожа на абстинентный синдром («ломку») наркомана. Это они установили в ходе 20 разных исследований работы человеческого мозга. Ученые демонстрировали испытуемым фотографии реальных и потенциальных сексуальных партнеров, а реакцию мозга фиксировали датчики.

Участок мозга, который начинает работать во время сексуального возбуждения, реагирует и на другие плотские радости, такие как еда, например.

Из этого следует, что физическая зависимость, пагубные привычки и любовь имеют схожие процессы.

«Когда любовник говорит, что больше не хочет вас видеть, вы не отвечаете «ну что ж, я найду другого», а начинаете действовать как наркоман - искать встреч с ним, умолять вернуться и проч. Вы ощущаете себя так, словно у вас вырвали сердце. Это происходит потому, что любовь, в сущности, является привычкой, которая формируется из сексуального желания и его удовлетворения. Точно то же чувствуют себя люди, пристрастившиеся к наркотикам», - заявил Пфаус.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ