Ищем альтернативу кодеину – кодеинсодержащие лекарства в России под запретом

04 июня 2012, 15:49 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с orthodox.od.ua
Размер текста:

Начиная с пятницы, 1 июня 2012 года, во всех российских  аптеках без рецепта кодеинсодержащие лекарства не продают. Причиной запрета стало использование некоторыми умельцами данных лекарств в изготовления дезоморфина – наркотика, имеющего в определенных кругах название «крокодил». К выпуску «только по рецепту» подлежат такие популярные средства, как «Коффетин», «Терпинкод», «Пенталгин-Н», «Солпадеин», «Нурофен Плюс» и другие. Рецепт аптека должна будет хранить еще три года после приобретения препарата.

Данный запрет вызвал довольно сильный резонанс, так как люди в большинстве случаев не информированы, какими лекарствами можно заменить обезболивающие такого рода. Помимо этого, при мигренях зачастую пользуются вышеуказанными препаратами по причине неэффективности другого рода лекарств, а стоять в очередях за рецептом никому не хочется. Медики же опасаются, что подобное самолечение может привести к плачевным результатам.

В случае признания пациентом, что кроме данного препарата от головной боли ему ничего не помогает и пользуется он им постоянно, а не разово, то это повод обратиться к врачу, так как это уже является зависимостью.

На замену препаратам с кодеином аптечные сети будут предлагать старый добрый «Аспирин» и «Парацетамол» при простудах, «Ибупрофен» в качестве обезболивающего при мигренях, а также «Диклофенак», применяемый при женском предменструальном синдроме и как обезболивающего общего типа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською